Беспредел соседа - гараж в метре от забора, разрушение деревьев и снег с крыши - что делать? (есть фото)

• г. Барнаул

Сосед построил гараж в метре от нашего забора, но край его крыши вровень с забором и снег глыбами скатился прямо ко мне поломав при этом 4 летнее дерево вишни, в прошлой зимой он уже сам скидывал снег с крыши на мой участок и поломал дерево сливы. Кто то из соседей говорил, что якобы он юрист... Но беспредел этого человека - г...а уже зашкаливает, что делать? Есть фото.

Ответы на вопрос (2):

обращайтесь в суд с требованием о возмещении ущерба. Но ущерб в данном случае будет незначительный, подумайте, стоит ли оно того? а вообще

Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно п. 2 указанной статьи Кодекса лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Согласно п. 1 ст. 15 Кодекса лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно п. 2 указанной статьи Кодекса под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также недополученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Для анализа ситуации, правомерности размещения построек и выбора вариантов разрешения данной ситуации необходимо уточнение ряда обстоятельств, а также изучение правоустанавливающей и технической документации. Нужна помощь - обращайтесь, обсудим варианты.