Скажите, пожалуйста, как рассчитывается штраф за безучетное потребление электроэнергии и по какому закону?

• г. Екатеринбург

Скажите, пожалуйста, как расчиьывается штраф за безучетное потребление электроэнергии и по какому закону?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Это ст. 7.19 КоАП РФ

Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Размер штрафа зависит от смягчающих и отягчающих обстоятельств (например материальное положение, наличие детей и т.п.)