Как защитить брата-инвалида, собственника квартиры, от невестки, стремящейся отправить его в дом инвалидов?

• г. Москва

Родной брат (55 лет) собственник 3-х комн. Квартиры, всю жизнь проживал с матерью, в 2010 г. женился, в 2011 г. прописал жену, в 2012 г. с ним случился инсульт, обездвижен, жена уже из больницы грозилась отправить его в дом инвалидов, отстояли и привезли его к нему домой, за ним из последних сил ухаживала 90-летняя мама, в комнату к которой невестка его поселила, две комнаты заняла сама. Недавно мама умерла. Теперь жена брата собирает документы, чтобы отправить его в дом инвалидов и избавиться от него. Как мне помочь брату? Он же собственник квартиры. Нас к нему не пускает, чем его лечит неизвестно, врачей не вызывает. Посоветуйте, пожалуйста, как мне его защитить, с чего начать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если Ваш брат единоличный владелец квартиры, и стал им до брака, или получил ее в наследство или дарение, то разделу данная квартира подлежать не будет! Вам необходимо получить доверенность от брата, на предоставление его интересов, обратиться в суд и снять его жену с регистрационного учета и выселить ее из квартиры! Как я понимаю она пытается завладеть квартирой!?

Идите в опеку. Вам нужно оформить опекунство на себя, пока не поздно. В суде придется доказывать, что жена не оказывает за ним надлежащего ухода.