Какой статус имеют паспорта КНР которые уже выдаются на территории Донбасса можно ли по ним передвигаться по РФ.

• г. Краснодон

Какой статус имеют паспарта ЛНР которые уже выдаются на теретоии Допнбасса можно ли по ним передвигатся по РФ.

Ответы на вопрос (2):

Он недействительный в РФ.

Здравствуйте Владимир!

Сначала следует признание государства как такового, а из этого признания следует всё остальное, в т.ч. признание издаваемых этим государством документов имеющими юридическую силу.

Пока в РФ и международном сообществе нет официального признания независимости ДНР и ЛНР, и таким образом они остаются часть оккупированной Украины.

Следовательно для выезда на территорию Российской Федерации гражданам необходимо при себе иметь документ, удостоверяющий личность гражданина. Таким документом могут быть:

паспорт гражданина Украины,

паспорт гражданина Украины для выезда за границу,

проездной документ ребенка, дипломатический паспорт,

служебный паспорт,

удостоверение личности моряка.