Могу ли я отказаться от переаттестации на разряд?

• г. Рубцовск

Я учитель, могу ли я отказаться от аттестации и снизят ли мне разряд. Стаж работы 15 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, Вы можете отказаться от аттестации.

Порядок аттестации педагогических и руководящих работников образовательных учреждений регламентируется Приказом Минобразования РФ от 26.06.2000 N 1908 "Об утверждении Положения о порядке аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений". Согласно пункту 1.4 Приказа основными принципами аттестации являются:

добровольность аттестации на вторую, первую и высшую квалификационные категории для педагогических работников и на высшую квалификационную категорию для руководящих работников;

обязательность аттестации руководящих работников и лиц, претендующих на руководящую должность, на первую квалификационную категорию;

открытость и коллегиальность, обеспечивающие объективное, гуманное и доброжелательное отношение к аттестуемым педагогическим и руководящим работникам.

Основанием для проведения аттестации педагогических работников на вторую, первую и высшую квалификационные категории и руководящих работников на высшую квалификационную категорию является заявление работника. Представление иных документов не требуется (п.2.1. Приказа).