Квартира в селе - как изменить вид разрешенного использования з/у и куда обратиться?
199₽ VIP

• г. Комсомольск

Вопрос следующий:

Моя тетя имеет квартиру в двухквартирном доме в селе (ранее был поселок). С 1999 года она платит налог за з/у, который имеет адресную часть дома. Он стоит на кадастром учете, как ранее учтенный, земли поселений. В квитанциях на оплату налога указан вид разрешенного использования ЛПХ, а в кадастром паспорте - огородничество. В похозяйственной книге в 2005 году, т.к. поселок преобразовался в село, сделана запись о наличии у нее в пользовании (вид права не указан) этого участка.

Сделали запрос в налоговую инспекцию, в их ответе указан участок ЛПХ, но вид права отсутствует. Имеет ли она право обратиться в администрацию для изменения вида разрешенного использования з/у?

Ответы на вопрос (14):
Это лучший ответ

Да, т.к. у нее есть интерес в таком изменении. ПО ст. 39 Градостроительного кодекса РФ:

1. Физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства (далее - разрешение на условно разрешенный вид использования), направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию.

Да, имеет право обратиться.

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ

(ред. от 13.07.2015) гласит:

"3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов."

Имеет право, но вид разрешенного использования нужно смотреть по кадастровому паспорту, т.е. данным кадастрового учета, именно эти сведения приоритетны. Поэтому вправе взять выписку из кад. паспорта. Возможно, что именно в налоговой не верные сведения.

.

Изменить вид разрешенного использования вправе на основании ст. 39 Град. Кодекса РФ.

Даже не являясь собственником этого участка. Документов о предоставлении ей этого з/у не можем найти. Только запись в похозяйственной книге, но основания внесения в книгу записи отсутствуют.

Тогда нужно обращаться в суд об установлении факта владения землёй.

Если документов нет.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Ст. 264 ГПК РФ позволяет:

"Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом"..

Здравствуйте. Да, у нее есть такое право. Пусть обращается с заявлением в местную администрацию. Она на законных основаниях владеет земельным участком

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:

1) основные виды разрешенного использования;

2) условно разрешенные виды использования;

3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Здравствуйте!

Заявить об изменении разрешенного вида использования земельного участка может только правообладатель, т.е. лицо, имеющее право на владение земельным участком, подтвержденное документально (т.е. собственник, арендатор, владелец или пользователь).

Если право владения земельным участком не подтверждено, то в заявлении об изменении разрешенного вида использования будет отказано.

Сначала нужно узаконить право владения земельным участком.

При этом надо учитывать, что изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов (ст. 37 Градостроительного кодекса РФ).

Иначе говоря, сначала надо изучить местные правила землепользования и застройки и содержащиеся в них градостроительные регламенты (утвержденные органами местного самоуправления) на предмет того, предусмотрено ли ими изменение вида использования одного вида на другой.

Если предусмотрено, то правообладатель земельного участка (при подтверждении документально своего права владения) просто подает в орган местного самоуправления соответствующее заявление на изменение одного вида использования на другой.

Если же градостроительными регламентами такое вид использования земельного участка, который желает заявитель, не предусмотрен, то этот вопрос нужно выносить на публичные слушания. И этот процесс гораздо сложнее.

Ваш вопрос очень и очень не простой, чтобы решать его посредством виртуальной консультации. Надо обращаться с документами к конкретному юристу для анализа документов и дачи заключения.

Это лучший ответ

Имеет ли она право обратиться в администрацию для изменения вида разрешенного использования з/у?Если нет документов на землю то вы не можете подать заявление в местную администрацию на изменение разрешенного использования земельного участка Таким правом обладают только правообладатели.

ЗК РФ различает несколько видов правообладателей земельных участков:

•собственники земельных участков – лица, являющиеся собственниками земельных участков;

•землепользователи – лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве безвозмездного срочного пользования;

•землевладельцы – лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения;

• арендаторы земельных участков – лица, владеющие и пользующиеся земельными участками по договору аренды, договору субаренды;

Статья 25 ЗК РФ предусматривает, что права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством.

Перечень оснований возникновения гражданских прав и обязанностей установлен п. 1 ст. 8 ГК РФ. Анализируя данный перечень, можно прийти к выводу, что основаниями возникновения прав на такой вид имущества, как земельные участки, могут являться:

1) договор или иная сделка;

2) акт государственного органа или органа местного самоуправления;

3) судебное решение, установившее право на земельный участок;

4) приобретение имущества по основаниям, допускаемым законом.

Статьей 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлено, что изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

В случае, если правила землепользования и застройки приняты, то в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» в целях осуществления государственного кадастрового учета изменений земельного участка в орган кадастрового учета заинтересованное лицо представляет соответствующее заявление и копию документа, подтверждающего такое изменение сведений о земельном участке.

Для изменения вида разрешенного использования земельного участка, выбранного в соответствии с градостроительным регламентом, вместе с заявлением о кадастровом учете изменений объекта недвижимости представляются декларация заинтересованного лица о выбранном виде разрешенного использования земельного участка (пункт 58 требований к подготовке межевого плана, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 24 ноября 2008 г. № 412), и копия фрагмента правил землепользования и застройки (если соответствующие сведения не были представлены в орган кадастрового учета при информационном взаимодействии в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 г. № 618).

Таким образом, изменение одного вида разрешенного использования земельного участка на другой вид должно осуществляться в пределах установленной территориальной зоны с учетом требований градостроительного регламента. В декларации заявителя должен быть указан тот вид разрешенного использования земельного участка, который предусмотрен градостроительным регламентом.

Необходимо отметить, что между видом разрешенного использования земельного участка «для ведения огородничества» и «для ведения личного подсобного хозяйства» существует принципиальная разница.

Так, под огородничеством понимается выращивание ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля (с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории) на предоставленном или приобретенным гражданином земельном участке.

Ведение личного подсобного хозяйства может осуществляться на земельном участке в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельном участке за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок) (пункт 1 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»).

Выписка из похозяйственной книги может в этом случае послужить документом, подтверждающим пользование з/у?

Да, может послужить. Это является одним из доказательств.

_

Статья 59. Доказательства

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 6] [Статья 59]

1. Доказательствами по административному делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.

2. В качестве доказательств допускаются объяснения лиц, участвующих в деле, и показания свидетелей, полученные в том числе путем использования систем видеоконференц-связи, а также письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов, электронные документы.

3. Доказательства, полученные с нарушением федерального закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Да, выписка из похозяйственной книги является доказательством в суде.

Ст. 71 ГПК РФ определяет, что принимает суд.

Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Это лучший ответ

Нет, выписка из похозяйственной книги само по себе не является правоустанавливающим документом на право владения земельным участком.

Но на основании записи в похозяйственной книги и других документах можно в судебном порядке установить факт владения и пользования земельным участком.

Решение суда будет являться основанием для регистрации права на земельный участок (ст. 8 ГК РФ).

Выписка из похозяйственной книги и является фактом, подтверждающим владение на законных основаниях земельным участком. В те далекие времена так все и оформлялось, никаких документов на руки не выдавали, как правило, за исключением квитанции об оплате.

А если участок предоставлен до 2001 года, то Вы и без суда можете оформить его в собственность, по дачной амнистии

Гражданин может зарегистрировать в упрощенном порядке право собственности на земельный участок, предоставленный ему до 30 октября 2001 г. (п. 1 ст. 25.2 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; Закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ). Для этого в регистрирующий орган (Росреестр) нужно представить заявление на государственную регистрацию прав и любой документ, который подтверждает право гражданина на земельный участок. Например, акт органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении гражданину участка или акт (свидетельство) органа государственной власти о праве гражданина на участок. Если таких документов нет, можно представить выписку из похозяйственной книги, которую выдает орган местного самоуправления (п. 1 ст. 16, п. 2 ст. 25.2 Закона N 122-ФЗ). Дополнительные документы для регистрации не потребуются (п. 6 ст. 25.2 Закона N 122-ФЗ).

Выписка из похозяйственной книги может в этом случае послужить документом, подтверждающим пользование з/у? Выписка не является правоустанавливающим документом,но будет вашим самым весомым доказательством при подача заявления в суд.

В соответствии со ст. 262 ГПК РФ «1. В порядке особого производства суд рассматривает дела: 1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;»

В соответствии со ст.264 ГПК РФ «1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. 2. Суд рассматривает дела об установлении:

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;»

В соответствии со ст. 8 ГК РФ «Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;»