Что делать, если банк требует оплатить штраф за просрочку кредита, взятого женой?
398₽ VIP

• г. Смоленск

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. В банке был взят кредит и в последствии погашен со всеми процентами. Но откуда-то образовалась штрафная сумма, якобы за просроченные платежи. Кредит брала жена. Штрафы платить она отказалась. Работники банка звонят теперь мне и говорят, что с моей женой они связаться не могут. И что эта сумма будет снята с моего счета, хотя я не поручитель. Насколько это возможно с их стороны и каким образом? Имеет ли смысл подать на них в суд первым? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (7):

Смысла подавать первым нет. Пусть они подают. Там можно будет решить вопрос на основании ст. 333 ГК РФ. Жена должна будет заявить о чрезмерности штрафов.

Здравствуйте. Это невозможно, банк вообще не имеет права списывать средства со счета, за редким исключением. Просто пугают. Ничего им не платите, пусть идут в суд и доказывают свою правоту, тем более, что Вы вообще тут ни при чем

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Статья 27. Наложение ареста и обращение взыскания на денежные средства и иные ценности, находящиеся в кредитной организации

Взыскание на денежные средства и иные ценности физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств может быть обращено только на основании исполнительных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Это Вас явно запугивают.

Никто с Вашего счёта деньги в банке не снимет.

Это будет присвоением, что наказывается ст. 160 УК РФ.

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

В суд пока рано идти - словесные угрозы не предмет обжалования - мало ли кто что говорит?

Работники банка действуют в нарушение закона, поэтому советую обратиться в полицию согласно

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.11.2015)

КоАП РФ, Статья 14.57. Нарушение законодательства Российской Федерации о потребительском кредите (займе) при совершении действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

Совершение юридическим лицом, с которым кредитор заключил агентский договор (предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат возникшей по договору потребительского кредита (займа) задолженности), действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа) и не предусмотренных законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

Павел, в суд пусть жена не подает первой. В суде надо потребовать у банка все распечатки платежей за весь кредитный период и распечатки банковских пеней, неустоек и штрафов. По ним будет видно: были -ли просрочки и что на них начислялось. Выясните у жены: после погашения кредита она должна была взять справку о полном погашении кредита и расторжении договора. Если этого не было, то банк может продолжать начислять и пени и штрафы.

С Вас банк ничего не спишет: не смогут и не имеют права. Согласно ст.27 ФЗ "О банках и банковской деятельности" банк без решения суда, вступившего в законную силу и Исполнительного листа ничего не может списать. Тем более, что Вы не поручитель.

Это психологическое давление. Посылайте их в суд. Вот в суде и будет ясно, откуда появились непонятные штрафы.

Павел, пока ничего не предпринимайте, ждите действия со стороны банка

если с вашего счета деньги снимут ( в возмещение долга супруги) - обратитесь в суд с иском о восстановлении на счете денежных средств и признания действий банка незаконными - ст. 304 ГК

если банк обратится в суд с иском о взыскании пени с супруги - то уже в суде супруга вправе требовать расчета суммы пени, и снижении данной суммы в силу закона - ст. 333 ГК

Проблема в том, что у супругов все совместно нажитое имущество (даже оформленное на одного из них) может быть разделено в том числе по иску кредитора второго супруга. Посмотрите ст. 38 СК РФ - там это как раз и указано. Уберечься от этого можно. Одним из способов является заключение брачного договора у нотариуса, в котором надо будет указать, что данный счет только в Вашей собственности. Но это достаточно затратный способ, поэтому есть смысл подумать над другими... В суд Вам пока идти не стоит.