Какое время занимает процесс регистрации (обычно)?

• г. Москва

Какие документы необходимо представить в Москомрегистрацию для регистрации права собственности на кооперативную квартиру в Москве с полностью выплаченным паем?

Обязательно ли нужна регистрация права собственности на кооперативную квартиру в Москомрегистрации для регистрации ее дарения, продажи или передачи - ведь право собственности для кооперативной квартиры наступает с момента выплаты пая и не обусловлено дополнительной регистрацией?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Регистрация права собственности на квартиру ЖСК до отчуждения квартиры обязательна, поскольку в РФ действует с 1995г. Закон об обязательной госрегистрации прав на недвижимость. Для регистрации права собственности необходимо подать заявление в Москомрегистрацию, приложив справки по форме№7, форме №9, копию ордера, справку с печатью кооператива о членстве в ЖСК и погашении полностью ссуды с указанием выплаченной суммы, а также техпаспорт на квартиру, изготовленный БТИ по месту нахождения квартиры. Услуги по регистрации оплачиваются и от размера платы зависит срок, за который производится регистрация(от 3 дней до месяца).