Вопросы о процедуре участия в гражданском деле - отправка заявления по почте, подача встречного иска и ходатайства о переносе суда

• г. Москва

В данный момент я являюсь ответчиком по гражданскому делу. Суд будет проходить в другом городе и мне туда не удобно ездить. Плюс к этому я являюсь многодетной матерью (младшему ребенку всего 6 мес.). Вопросы:

1. Могу ли через почту отправить заявление об ознакомлении с материалами дела и можно ли в нем указать что ответ я хотела бы получить также по почте (чтоб не ехать туда).

2. Могу ли я подать встречный иск тоже по почте и как мне узнать объединят ли их в одно дело или нет?

3. Можно ли направить ходатайство по почте о переносе суда в тот город в котом я сейчас проживаю? На что ссылаться? И как узнать решение об этом ходатайстве?

4. Все это можно одним письмом отправить или лучше по одному? Какое вначале?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По ст. 35 ГПК РФ да

Много вопросов ответы на которые можно дать только после детального изучения материалов. Например вопрос почему в суд на Вас подали в другом городе, тогда как подсудность идет по месту нахождения истца.

Светлана, если в Вашем договоре прописано, что суд состоится по месту нахождения истца - то перевести дело в свой суд, у Вас скорее всего не получится. Встречный иск вы подать по почте сможете, но не факт, что его примут. Вам должен прийти ответ из суда о принятии Вашего встречного иска к рассмотрению или об отказе. Обжаловать данное определение суда нельзя. Для более детального ответа, все-таки нужно знакомиться с условиями Вашего договора с истцом и с его исковыми требованиями.