Мы обратились в юристконсультацию, где нас успокоили и сказали, что это допустимо (как сейчас понимаю ввели в заблуждение).

• г. Владивосток

Проконсультируйте по вопросу:

В феврале 1993 г. мои родители, живущие в другом городе, приватизировали двухкомнатную квартиру, и по собственной инициативе, включили в договор приватизации нашу четырнадцатилетнюю дочь, каким-то образом прописав ее к себе. Мы об этом даже не знали. В ноябре этого же 1993 года мы приватизировали свою квартиру и дочь, как несовершеннолетняя, была так же включена в договор приватизации нашей квартиры. И только через некоторое время мы узнали, что она включена в приватизацию квартиры родителей. Мы обратились в юристконсультацию, где нас успокоили и сказали, что это допустимо (как сейчас понимаю ввели в заблуждение). Мы успокоились. Сейчас старики хотят оформить дарственную на нас. И как теперь "разрулить" эту ситуацию не знаем. Обе квартиры еще не включены в государственный реестр. Нам предпочтительней приватизация своей квартиры. Но что делать с той, не хочется волновать стариков, но дочь готова отказаться от доли в их квартире. Как это сделать грамотно, может ли она использовать возможность повторной приватизации в этой ситуации или квартиры нужно расприватизировать, или признать договора недействительными?

Ответы на вопрос (1):

Возможно в судебном порядке признать договор приватизации второй кватиры недействительным в части, так как в несовершеннолетнем возрасте ребенок может принимать участие в приватизации только один раз.