Страховая компания отказывается выплатить возмещение в ДТП без полиса ОСАГО - законно ли это и что делать дальше?

• г. Кемерово

Страховая компания не выплачивает стоимость материального ущерба, причиненного в ДТП, т.к. у виновника ДТП отсутствует полис ОСАГО. Вправе она это делать? Мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей.

Порядок действий пострадавшего при ДТП, если у виновника нет страховки, следующий:

Получить в ГИБДД справку о дорожном происшествии, в которой указано, что виновный в ДТП на момент аварии не обладал полисом ОСАГО. Оценить ущерб, полученный в дорожном происшествии. Если, кроме того, что пострадало имущество (автомобиль), в ДТП был причинён вред здоровью, необходимо оценить стоимость лечения, стоимость лекарств и восстановительных мероприятий.

По результатам оценки ущерба обратиться в суд с исковым заявлением и, опираясь на судебное решение, взыскивать с виновника возмещение всех понесённых затрат.

Если возникнут вопросы буду рад вам помочь