Страховая компания отказывается выплатить возмещение в ДТП без полиса ОСАГО - законно ли это и что делать дальше?

• г. Кемерово

Страховая компания не выплачивает стоимость материального ущерба, причиненного в ДТП, т.к. у виновника ДТП отсутствует полис ОСАГО. Вправе она это делать? Мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей.

Порядок действий пострадавшего при ДТП, если у виновника нет страховки, следующий:

Получить в ГИБДД справку о дорожном происшествии, в которой указано, что виновный в ДТП на момент аварии не обладал полисом ОСАГО. Оценить ущерб, полученный в дорожном происшествии. Если, кроме того, что пострадало имущество (автомобиль), в ДТП был причинён вред здоровью, необходимо оценить стоимость лечения, стоимость лекарств и восстановительных мероприятий.

По результатам оценки ущерба обратиться в суд с исковым заявлением и, опираясь на судебное решение, взыскивать с виновника возмещение всех понесённых затрат.

Если возникнут вопросы буду рад вам помочь

Спросить
Пожаловаться

, если у меня на момент ДТП был просрочен мой полис ОСАГО...?

Заранее вам спасибо.

Друг попал в ДТП, виновник-другая машина. У виновника дтп полис ОСАГО отсутствует. Машины получили механические повреждения. Может ли страховая компания другу отказать в выплате ущерба, ссылаясь на то что у виновника отсутствует полис ОСАГО? Как поступить, чтоб взыскать

причиненный ущерб, и с кого?

ДТП-вина обоюдная. Страховая компания отказала в выплате т.к. полис виновника липовый. Каковы наши дальнейшие действия? Как законно потребовать с виновника, возмещения причинённого ущерба?

В момент ДТП у потерпевшего был действующий страховой полис ОСАГО, у виновника ДТП не было полиса ОСАГО. Кто должен возместить ущерб потерпевшему страховая компания потерпевшего или виновник ДТП, сумма ущерба 152000 рублей?

Произошло ДТП, у виновника отсутствует полис ОСАГО. Обязана ли моя страховая компания выплатить стоимость ущерба? Если нет, то с кого взыскать? Спасибо.

Если виновник в ДТП утерял полис ОСАГО. Что делать пострадавшему? Страховая компания не регистрирует страховой случай без полиса ОСАГО виновника.

При оформлении справки о ДТП виновник указал не правильный номер полиса страхования, из-за чего страховая отказалась выплачивать деньги, указав, что срок действия полиса виновника истек. Подал иск в суд о возмещении причиненного ущерба к виновнику ДТП. На судебное заседание он принес полис, который действовал на момент ДТП. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попала в дтп. У виновника отсутствует страховой полис ОСАГО. Интересуют мои дальнейшие действия и стоимость услуг юриста в составлении досудебной претензии.

Автомобиль виновника ДТП без ОСАГО, в этом ДТП участвовало три автомобиля. Моя страховая отказала мне в выплате. Ущерб виновник выплачивать не спешит. Мои дальнейшие действия?

Попал в ДТП. Я пострадавшая сторона. У меня неделю назад закончился срок полиса ОСАГО, У виновника действующий полис ОСАГО. Могу ли я обратиться в страховую компанию виновника ДТП для возмещения ущерба? Может ли страховая компания виновника ДТП отказать в выплате ущерба по ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение