Осужденный с туберкулезом в близком контакте с другими заключенными - надо ли беспокоиться и что делать?

• г. Москва

От осуждённого в телефонном диалоге мне стало известно, что некий человек по фамилии Петрунин был привезён в больницу из туберкулёзной зоны и помещён к нему в камеру (хотя к тем, кто содержится по безопасности, нельзя никого подсаживать), просидел с ним две недели, кашляя в маленькой камере, и после сдачи анализов выяснилось, что у него туберкулёз в стадии распада и его экстренно увезли обратно на туб. зону. Вероятность заражения в этом случае - 99 процентов, учитывая ослабленность организма осуждённого за 10 лет отсидки. Однако, анализы на туберкулёз он ещё не сдавал, судя по его рассказу, медики сказали, что постараются продизенфицировать его камеру (!) и всё. На вопрос зачем подсадили такого больного? В колонии отвечают У нас не хватает камер! Как мне защитить права осуждённого, если я являюсь его женой, куда писать (Минздрав, ТФОМС, прокуратура и проч.), кому звонить, чтобы его быстро обследовали и начали лечение в случае заражения, а кроме того, чтобы такое не повторялось больше? Как добиться проведения независимого обследования, если больница не захочет брать анализы или их диагноз на туберкулёз будет отрицательным?

Ответы на вопрос (1):

Минздрав, ТФОМС Вам точно в этом не помогут, в прокуратуру можно, еще в Федеральную службу исполнения наказаний.