Супруг заразился туберкулезом в СИЗО - возможно ли взыскать компенсацию?

• г. Воронеж

У меня такой вопрос: реально ли взыскать с СИЗО компенсацию за заражение туберкулезом? Мой супруг находится в СИЗО. 31 августа 2015 г. к нему в камеру поселили человека с туберкулезом. Человек кашлял кровью, а сотрудники СИЗО сказали что у него неактивный туберкулез. 01.09.2015 этого человека срочно переводят, так как у него был рецидив. Через три месяца у супруга обнаружили туберкулез. Супругу точный диагноз не говорят, но прокуратура мне дала ответ что у моего мужа туберкулез в стадии распада. Сейчас мужа лечат таблетками в СИЗО. Хотя как мне известно его должны были отправить в больницу. Мне написали что супруг отказывался от пищи, но этого не было. Ранее супруг отбывал наказание в ИК. В феврале-марте 2015 г проходил лечение в больнице от остеохондроза, туберкулеза не было.

Ответы на вопрос (1):

Ваш супруг в настоящее время может настоять на проведении освидетельствования, при отказе вопрос решается в судебном порядке. По его результатам можно будет обратиться в суд, шансы имеются, на мой взгляд.