Как работает срок ответа банка на письменную претензию - календарные или рабочие дни?

• г. Красноярск

Составила претензию банку, они не отвечают мне письменно. Сегодня звонила им, сказали, что по закону они ответят через 30 не календарных, а рабочих дня. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро. В соответствии ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. То есть, закон говорит о календарных днях, а не рабочих. В случае оставления вашего обращения без движения, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на банк.