Как органы опеки и попечительства реагируют на матерей, злоупотребляющих алкоголем, и как они могут получить доступ к квартире с несколькими дверями?

• г. Челябинск

Скажите как поступят органы опеки и попечительства с матерью несовершенно летнего ребенка которая пьет? И как они попадут в квартиру которая за тремя дверями?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Ребёнка могут изъять из семьи и отправить на временное попечительство в соответствующее учреждение (детский дом, например). Орган опеки имеет на это право. Мать, в зависимости от общего состояния или желания, могут направить на лечение или предпринять иные возможные действия, чтобы вернуть её к нормальной жизни. А если нет - то лишат родительских прав.

Как попадут? Если три двери не откроются добровольно, то могут и с представителями полиции прийти, получив на то специальное разрешение, особенно, если будут полагать, что ребёнку угрожает опасность.