Может ли муж приватизировать квартиру и выписать меня из нее во время бракоразводного процесса, если я уже принимала участие в приватизации родительской квартиры в 1992 году?

• г. Москва

Может ли муж приватизировать квартиру без моего согласия, если я уже принимала участие в приватизации родительской квартиры в 1992 году? Сейчас у нас бракоразводный процесс и он планирует после приватизации выписать меня из квартиры, как бывшего члена семьи.

Ответы на вопрос (1):

Маргарита, здравствуйте! Ничего у него не выйдет. Во-первых, приватизация квартиры возможна только с Вашего согласия. Даже если Вы уже принимали участие в приватизации ранее, то Ваше согласие на приватизацию ныне занимаемой квартиры обязательно.

Во-вторых, даже если Вы дадите такое согласие, то у Вас сохранится право бессрочного, пожизненного пользования данной квартирой. И ни он, ни новые собственники не выселят Вас из квартиры.

С уважением,

Харченко О.В.