Коллекторы требуют у бывшей супруги выплатить кредит, взятый бывшим мужем после подачи заявления на развод - правомерно ли это?

• г. Смоленск

Мы с мужем подали заявления на развод 23 мая 2012 и после подачи заявления в этот день он пошёл и взял кредит на свои личные нужды, свидетельство о разводе получила 23 июня 2012, сейчас как 4 года бывший муж не платит этот кредит и меня коллекторы обязуют его выплатить имеют ли они на это право и считается что с 23 мая по 23 июня что мы уже не супруги и вбраке не жили с февраля 2012 года.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Отвечать по долгам должен только должник. И только суд вправе при разделе совместно нажитого имущества определить какую сумму надлежит выплачивать по кредиту Вам, а какую ему.

Поэтому требования коллекторов в Вашу сторону - незаконны.

Самое главное не реагировать на угрозы коллекторов (если угрозы серьезные – обращайтесь в полицию или прокуратуру по факту угроз, вымогательства, нарушения неприкосновенности частной жизни, нарушения неприкосновенности жилища (если коллекторы против Вашей воли проникли в Ваш дом) – ст.ст. 119, 163, 137, 139 УК РФ соответственно). Стоит также не терять из внимания ст. 183 УК РФ «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну».Выездные группы, бригады, в том числе с участковыми полиции – это всё только угрозы, банки не выезжают по месту жительства, а если отдельные специалисты из департаментов взыскания и тратят на это свое время – Вы вправе их просто не впускать в дом.