Как совершить сделку дарения наследственного имущества в пользу одного из участников и какие сроки необходимо соблюдать?

• г. Феодосия

Разъясните пожалуйста такой вопрос. У нас наследников умерла мама, нас трое детей, мы подали документы на вступление на наследство в положенный срок, наследуем квартиру и земельный участок. Получается делим все пополам, но квартиру по общему согласию трех участников наследства делим на двоих детей, когда мы втроем получим свидетельство о праве на наследство, какие наши дальнейшие действия и сроки, чтоб один из участников сделал сделку дарения в пользу другого? Это можно сделать сразу у нотариуса или не может?

Ответы на вопрос (1):

После получения Свидетельств о праве на наследство тот наследник, который планировал подарить свою долю в праве на квартиру, может сделать это в любое время, по своему усмотрению и в соответствии с достигнутой договоренностью с одаряемым. Срок законом не установлен.

Предварительно регистрировать при этом свое право собственности в Росреестре необходимости нет.

Нотариально удостоверять договор дарения тоже не обязательно. Достаточно составить его в простой письменной форме и зарегистрировать право собственности одаряемого.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните пожалуйста такой вопрос. У нас наследников умерла мама, нас трое детей, мы подали документы на вступление на наследство в положенный срок, наследуем квартиру и земельный участок. Получается делим все пополам, но квартиру по общему согласию трех участников наследства делим на двоих детей, какую сделку должен сделать один из наследников в пользу другого?

Подали документы нотариусу на вступление в наследство в срок. Наследодатель, который в свою очередь получил квартиру в наследство, умер, получив свидетельство о наследстве от нотариуса (2002 г), но не сделал госрегистрацию, Оформит ли наследство нотариус? Или что-то еще надо предпринять?

Нас трое наследников детей, после смерти мамы, в положенный срок мы вступили в наследство у нотариуса, вступаем в наследство на квартиру. Когда (до получения свидетельства?) и Как сделать перераспределение долей на квартиру, если двое из членов наследования хотят изменить доли по обоюдному согласию всех троих участников.

Один из наследников являлся гражданином другой страны. Срок, положенный для вступления в наследства, давно прошел. Недавно узнали, что наследник умер. Какие наши дальнейшие действия? Должен ли нотариус делать запрос по поводу ситуации с эти наследником?

6-ти месячный срок подачи заявления наследником - это определено, допустим он обратился через месяц после смерти наследодателя. Когда должен выдать свидетельство о праве на наследство нотариус - сразу после 6 ти месячного срока после открытия наследства (смерти наследодателя)? или тоже у него есть 6-ти месячный срок рассмотрения дела? Значит через 6 месяцев со дня подачи заявления? Или сколько он еще может тянуть с выдачей свидетельства у него какие либо сроки ведения делопроизводства по наследству существуют?

За ней оставлена доля в кооперативной квартире. Она хочет подарить эту долю мне. Подскажите, пожалуйста, можно ли совершить сделку дарения по свидетельству о праве на наследство по закону, не прошедшему регистрацию в органах юстиции, и зарегистрировать право собственности уже после дарения или надо вначале пройти регистрацию и получить свидетельство о праве собственности по наследству, а потом совершать сделку дарения. Заранее благодарна. С уважением, Наталья Викторовна.

Ответьте пожалуйста на вопрос по наследству.

Моя бабушка умерла. Две дочери (одна из них моя мама) подали заявления о вступлении в наследство.

Моя мама не успела получить документы у нотариуса о наследственной доли дома, т.к она умерла.

Я подал заявление о вступлении в наследство (насчет доли дома я не упоминал)-но только другому нотариусу.

Я получил документ о принятии наследства у (другго нотариуса)-получил причитающиеся мне комнату.

Вопрос такой: Имею я ли право наследования на часть дома на которую претендовала моя мать?

Документов на дом я не имею. Свидетельство о смерти есть. Свидетельство о рождении есть (мое).

Куда обратиться чтобы выдали документы на частный дом?

С чего вообще начать делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вступили в права наследства в 2011 году. В 2014 году выяснилось, что нотариус не включил в свидетельство о наследство земельный участок. Можно ли к свидетельству о наследстве сделать дополнение или уже по истечению срока давности восстановить право на наследство через суд?

, после восстановления срока вступления в наследство надо ли мне снова идти к нотариусу за свидетельством о праве на наследство или можно в суде признать право о вступлении в наследство и решение суда считать как свидетельство о наследстве. Спасибо.

У нас в марте 2013 г, умерла мама, у матери 5 детей. У нее была в собствености квартира, я проживал с ней, после смерти я подал документы на вступление наследства, трое отказалис от наследства в мою пользу. А один брат радной мой, не отказываеться и не пеодает документы на наследство, нотариус не выдает мне свидительсво из-за этого о наслестве так как незнет как оформлять 4/5 доли в квартире или всю квартиру, а брат живет ине за что не платит и не хочет разговариват о квартире, вобще, посоветуйте как мне поступить? И может ли квартира перейти пользу города, как как не вступлено в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение