Как совершить сделку дарения наследственного имущества в пользу одного из участников и какие сроки необходимо соблюдать?

• г. Феодосия

Разъясните пожалуйста такой вопрос. У нас наследников умерла мама, нас трое детей, мы подали документы на вступление на наследство в положенный срок, наследуем квартиру и земельный участок. Получается делим все пополам, но квартиру по общему согласию трех участников наследства делим на двоих детей, когда мы втроем получим свидетельство о праве на наследство, какие наши дальнейшие действия и сроки, чтоб один из участников сделал сделку дарения в пользу другого? Это можно сделать сразу у нотариуса или не может?

Ответы на вопрос (1):

После получения Свидетельств о праве на наследство тот наследник, который планировал подарить свою долю в праве на квартиру, может сделать это в любое время, по своему усмотрению и в соответствии с достигнутой договоренностью с одаряемым. Срок законом не установлен.

Предварительно регистрировать при этом свое право собственности в Росреестре необходимости нет.

Нотариально удостоверять договор дарения тоже не обязательно. Достаточно составить его в простой письменной форме и зарегистрировать право собственности одаряемого.