Развод без раздела имущества - Как оформить машину на себя после развода и отказаться от алиментов?

• г. Волгоград

В октябре 2015 года я развелась с мужем. В суде имущество мы не делили, в заявлении я написала, ничего не делю, претензий не имею. Копия моего заявления есть у мужа. Машина, купленная в браке, по документам оформлена на мужа, сейчас я хочу оформить на себя её,муж в замен на это хочет, чтобы я отказалась от алиментов на три года, официально на алименты я не подавала.

Ответы на вопрос (3):

алименты выплачиваются не жене, а ребенку, так что любой отказ от алиментов является недействительным. Вы можете согласиться на такой вариант, если вас устраивает. Подать на алименты вы можете в любое время, даже если у вас с мужем будет подобное "соглашение". Делить имущество можно в течении 3 лет с момента развода, даже если при разводе вы писали, что претензий не имеете.

Спросить
Пожаловаться

Нина, автомобиль совместно нажитое имущество, а алименты это обязательства по содержанию ребенка. Вам необходимо или подать в суд о взыскании алиментов или заключить нотариальное соглашение об алиментах.

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

 

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

 

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

 

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 115 СК РФ. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

 1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Спросить
Пожаловаться

Отказ от права на взыскание алиментов в пользу ребенка законом не предусмотрен. Можно ваши обоюдные желания оформить сложной цепочкой договоров, но лучше договаривайтесь по-любовно.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

В октябре 2015 года я развелась с мужем. В суде имущество мы не делили, в заявлении я написала, ничего не делю, претензий не имею. Копия моего заявления есть у мужа. Машина, купленная в браке, по документам оформлена на мужа, сейчас я хочу оформить на себя её,муж в замен на это хочет, чтобы я отказалась от алиментов на три года, официально на алименты я не подавала. Как оформить машину на меня? Если он требует гарантий, что я не потребую алименты за три года. Я получила ответ на счет алиментов, а мне нужно решить вопрос с машиной.

Мы с мужем развелись и машина купленная в браке осталась у мужа. Он платит за нее кредит. Алименты он мне платить не хочет предлагает машину. Могу ли я забрать машину и переоформить его на себя? Птс машины сейчас в банке, на руках копия.

Добрый вечер. Развелась с мужем. Имущество в собственности у меня. У мужа претензии пока устные по имуществу. Что можно оформить у нотариуса чтобы муж не имел претензий?

Развелась с мужем в 2013 июнь. Имущество не делили тк он сказал, что машина купленная в браке оформлена не на него. В феврале 2014 я узнала, что он меня обманул. Вопрос; - могу ли я сейчас подать заявку в суд, о разделе имущества, машина до сих пор оформлена на него?

С мужем не живу больше года, брак не расторгнут. Машина на муже (купили в браке). Сейчас он ее хочет продать. Могу я написать заявление в ГАИ, что без моего согласия муж не мог продать машину? СПАСИБО!

Вопрос по разделу имущества после развода.

В браке 12 лет, в марте 2014 года развелась с мужем. В браке брали машину в кредит (до развода кредит погашен полностью). При подаче на развод в загсе в заявлении была такая фраза.. претензий имущественных не имею.. Развели. Имущество не делили.

Сейчас я могу подать иск на раздел имущества? (машины) И какой срок давности?

У нас такая ситуация: У моего мужа есть ребенок от первого брака 5 лет, он исправно платить алименты. Развелись они 2 года назад, бывшая жена не подавала заявления на раздел имущества, а сегодня заявила что напишет заявление на раздел имущества, имеется в виду на машину которая была куплена в их браке. Но дело в том, что эту машины мы на днях продаем и покупаем другую. Что нам делать? Ведь новая машина будет считаться купленной уже в новом браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В декабре 2005 года с мужем развелись, имущество не делили, на алименты не подавала. Могу ли я сейчас подать на раздел имущества, которое было нажито в браке (не истекло ли время срока подачи) и на алименты?

От брака есть несовершеннолетний ребенок.

Заранее благодаона.

С бывшем мужем развелись в октябре 2011 года, в браке был куплен дом (документы на него), на раздел имущества не подавала. Вопрос если я не успею подать заявление на раздел имущества до октября месяца этого года, то дом переходит автоматически на бывшего мужа?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Развелась с мужем в октябре 2017 года, разводились через суд. В заявлении по разделу имущества указывала что претензий нет, алименты 1/3 от ЗП (требования бывшего мужа чтоб он дал согласие на развод). Алименты на двоих детей менее 6000 р., дети ходят на дополнительные занятия помимо садика и школы, бывший муж дополнительных денег не дает и детей на дополнительные занятия не возит ("я работаю" "мне некогда" - его ответы). До развода в браке была куплена машина (деньги правда свекровь давала но оформлена на мужа). Могу ли я сейчас подать на раздел имущества и забрать у него машину и каковы шансы что это получится? И если есть такая возможность что для этого нужно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение