Обстоятельства случившегося на пешеходном переходе и возможные способы защиты на комиссии

• г. Смоленск

Сегодня, подъезжая к пешеходному переходу, со встречной стороны дороги стоял автомобиль с поворотником на перекрестке загородив мне обзор. Таким образом, я не заметил пешехода начавшего движение со встречной стороны дороги. В тот момент, когда пешеход начал движение я был в метре от перехода и соответственно, даже затормозив оказался бы на переходе. Скорость не превышал (около 40-30 км/ч), наезда на пешехода не было. Видеозапись с видеорегистратора имеется. Как мне правильно выстроить защиту на комиссии?

Ответы на вопрос (1):

Пешеход махнул рукой для проезда и отказался от прохода. Раскаяться, сослаться на малозначительность нарушения, ПИСЬМЕННО просить ограничиться устным замечанием.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются: раскаяние лица, совершившего административное правонарушение

Если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья (орган ГИБДД) на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.