Работодатель требует выплатить неуплаченный подоходный налог - законные требования или нет?

• г. Брянск

В марте 2015 года меня уволили с работы по сокращению штатов. Как утверждал работодатель мне выплатили все полагающиеся денежные средства. Прошёл год и сейчас работодатель обращается ко мне с требованием выплатить ему 13 тысяч рублей яко бы не уплаченного мной подоходного налога. Насколько законные эти требования? Разве работадатель не обязан был удержать подоходный налог при расчёте? И если работадатель неправильно удержал с меня подоходный налог, обязана ли я его возмещать через год? В настоящее время я не работаю.

Ответы на вопрос (1):

Возможно ошибся работодатель. Но удержать НДФЛ обязан был работодатель.

Вашей вины в этом нет, поэтому вы не обязаны возвращать ему сумму налога.