Неплательщик алиментов - как остановить начисление пени и решить вопрос с исполнительной службой?
398₽ VIP
У меня 6 лет назад образовалась задолженность по алиментам. До вынесения решения судом о количестве взыскиваемой суммы расчет производился исходя от среднего заработка по региону, процесс длился 6 месяцев, и за весь этот период мне насчитали задолженность по алиментам. По окончании заседаний суд установил сумму алиментов в размере 1/2 от всех видов заработка на троих детей. Алименты из моей зарплаты удерживаются регулярно, а задолженность я погашал переводами на пластиковую карту по просьбе бывшей жены. Живу я в Крыму - Симферополь, При переходе в состав РФ банк который обслуживал пластиковую карту прекратил своё существование, после чего я несколько раз делал почтовые переводы по месту прописки бывшей жены, но усомнившись что переводы доходят до адресата. Обратился в исполнительную службу с устной просьбой предоставить мне конкретные реквизиты или адрес на который можно отправлять погашения задолженности, но никакой информации за последние два года так и не получил! Теперь же судебные приставы открыли производство о том что я злостный неплательщик и насчитали мне задолженность в размере 138 тыс. руб. Хотя на момент прекращения мною проплат сумма составляла 30 тыс. руб. На данный момент один из наших общих детей не достигший совершеннолетия проживает со мной, а двое с бывшей женой один из них уже достиг совершеннолетия. Суть вопроса: имеют ли право приставы начислять мне пеню на задолженность если с меня и так 50% моих доходов и один из детей находится на моем обеспечении? Извините за объемный текст, но по другому ситуацию не объяснить. Спасибо.
Да, могут начислять, если деньги не поступали. При этом по общему правилу из заработной платы должника (или иного дохода) могут удерживать не более 50%, а если происходит взыскание алиментов, то не более 70%. Это положение закреплено в законе. Согласно положений Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" :
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
На основании ст. 114 СК РФ вы имеете права обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты задолженности по алиментам, если есть основания.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
СпроситьВам к адвокату нужно обратиться. Если все так и есть , то уголовное дело могут не возбудить за отсутствием Вашей вины (ст. 14 УПК РФ). Приставы имеют право начислять пеню.
Спроситьмогут, если суд так установил. СК РФ
СпроситьДа, приставы могут начислять пеню. Размер удержаний из зарплаты не более 70 процентов (ст.99 закона Об исполнительном производстве). А в отношении уголовного дела - если Вашей вины нет, то его не возбудят.
СпроситьНет, приставы не могут начислять Вам пеню.
Ст. 115 Семейного кодекса РФ указывает:
"При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки."
Т. е. нужно суду установить Вашу вину по иску получателя алиментов.
Чего нет в Вашем случае.
Нужно обжаловать действия приставов в суде.
Ст. 219 КАС РФ гласит:
"Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов."
Госпошлина 300 рублей.
Только так можно убрать пеню.