Как поступить, если оказался жертвой мошенников - оплачивать кредит от АКВА-МИНЕРАЛЕ или нет?
199₽ VIP

• г. Самара

Год назад жена зашла на фирму АКВА-МИНЕРАЛЕ, там ее уговорили взять кредит под их товар-100000 руб, через ОТП-банк, она подписала все бумаги, через 3 дня фирма исчезла, ни денег, ни товар она не получила. Сейчас с банка идут звонки и уведомления о просрочке долга и чтобы она его оплатила, что делать платить или нет.

Ответы на вопрос (2):

Кредит придется погашать. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ).

Но если банк выйдет в суд с иском и будет требовать завышенную неустойку, то просите суд уменьшить неустойку (штраф, пени) по ст. 333 Гражданского кодекса РФ.

По факту пропажи фирмы, обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). После возбуждения уголовного дела заявите гражданский иск и будете требовать от виновных возмещения Ваших убытков.

Я бы не советовал Вам платить и вообще отказаться от того ,что Вами заключался кредитный договор. Поясните,что договор не заключали.Товар не заказывали и не получали.Договор считать не заключенным.

- незаключенный договор нельзя расторгнуть или изменить, поскольку это возможно только в отношении состоявшейся сделки;

- если договор признается незаключенным, то по нему невозможно требовать взыскания договорных пеней, неустоек или штрафов из-за ненадлежащего исполнения условий соглашения.

- по незаключенному договору лицо не имеет права требовать уплаты основного долга, руководствуясь нормами договорного права, ведь к такому документу они применяться не могут;

Статья 432. Основные положения о заключении договора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 432 ГК РФ

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru