Как вступить в наследство после отсутствующего наследника - необходимые документы и шаги

• г. Красноуфимск

Бабушка умерла 5 лет назад. Дом завещала своему сыну (моему отцу). Отец проживает в этом доме, но в наследство не вступил. Что нам с сестрой нужно сделать, чтобы вступить в наследство вместо отца? Какие документы и справки? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если вы не жили после смерти отца в доме, то вряд ли сможете вступить в наследство, т.к. срок принятия уже вышел (6 месяцев). Если есть причины пропуска этого срока, то нужно обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства.

Желаю удачи.

Дело в том, что Ваш отец фактически вступил в наследство на дом, так как он живет в этом доме. Поэтому ему надо юридически это все оформить, получить свидетельство о праве на наследство и свидетельство о праве собственности.Далее он может Вам подарить дом (по 1/2 доли каждому. как вариант). Пусть обратится к нотариусу с заявлением, паспортом, документами на дом.