Как вступить в наследство после отсутствующего наследника - необходимые документы и шаги

• г. Красноуфимск

Бабушка умерла 5 лет назад. Дом завещала своему сыну (моему отцу). Отец проживает в этом доме, но в наследство не вступил. Что нам с сестрой нужно сделать, чтобы вступить в наследство вместо отца? Какие документы и справки? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если вы не жили после смерти отца в доме, то вряд ли сможете вступить в наследство, т.к. срок принятия уже вышел (6 месяцев). Если есть причины пропуска этого срока, то нужно обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что Ваш отец фактически вступил в наследство на дом, так как он живет в этом доме. Поэтому ему надо юридически это все оформить, получить свидетельство о праве на наследство и свидетельство о праве собственности.Далее он может Вам подарить дом (по 1/2 доли каждому. как вариант). Пусть обратится к нотариусу с заявлением, паспортом, документами на дом.

Спросить
Пожаловаться

23 года назад умерла бабушка, хозяйка дома. Завещала наследство моему отцу и дяди, в равных долях. Дядя умер в 91 м году, не оставив завещания, отец в прова наследования так и не вступил. Какие нужны документы чтобы отец вступил в наследство (есть только завещание бабушки и договор о дарении 1/2 дома). И можно-ли оформить 2-ю половину дома на отца (у дяди близких родственников нет).

У моей бабушки 2 детей. В 2005 году она умерла, оставив завещание на собственный дом моему отцу (сыну). Вступив в наследство отец, чтобы иметь льготы на налоги дарит своему отцу (пенсионеру). В 2008 году дед умер, и сестра отца написала отказ от дома, папа вступил в наследство. В этом году папа умер. Я его дочь одна наследница, но сестра отца утверждает что в доме есть ее доля, так как дом строила бабушка. Скажите пожалуйста, есть ли у нее основания подать на меня в суд, и отсудить долю в доме?

У моего мужа были бабушка и дедушка по отцу, отец умер, после смерти бабушки и дедушки осталась квартира, нужно было вступать в наследство моему мужу и его тете (сестре его отца), муж не вступил, вступила только тетя, в этом году умерла и тетя, подскажите может ли мой муж вступить в наследство, в которое не вступил место своего отца много лет назад?

Щас вступает в наследство дочь тети.

При жизни бабушка завещала дом моему отцу и его сестре, по 1/2 доли. Бабушка умерла и умер отец не успев вступить в наследство Есть ещё старшая сестра которую не указали в завещании, может ли она претендовать на наследство и может ли дочь вступить в права наследства вместо отца?

Суть вопроса заключается в следующем-мой дедушка после своей смерти завещал частный дом бабушке и моему отцу. Еще при жизни было составлено завещание на наследство, в котором он завещал бабушке 2/9 части дома (это одна комната) и 7/9 моему отцу. Дедушка умер в 2001 году, а бабушка и отец не вступили в наследство до сих пор. Как перевести бабушкину часть на отца, естественно с ее согласия и что необходимо сделать, чтобы ему вступить в наследство. По законодательству, если втечение 6 месяцев не вступить в наследство, то потом необходимо вступать через суд. А если есть завещание на наследство, то тоже через суд?

Моя бабушка завещала свой дом в деревне моему отцу, младшему сыну (моему дяде) и мне-внуку. Недавно дядя умер. Нужно ли бабушке переписывать завещание на меня и отца, чтобы жена дяди не претендовала на наследство.? Заранее спасибо.

Мой отец умер. Мы с сестрой вступили в наследство отца. Через полгода умирает бабушка и оставляет завещание на всё своё имущество отцу (своему сыну), который умер. Мы с сестрой вступили в наследство бабушки.

Может ли претендовать сестра моего отца на наследство бабушки (своей матери)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец умер. Мы с сестрой вступили в наследство отца. Через полгода умирает бабушка и оставляет завещание на всё своё имущество отцу (своему сыну) который умер. Мы с сестрй вступили в наследство бабушки.

Может ли претендовать сестра моего отца на наследство бабушки (своей матери)?

Моя бабушка завещала дом и землю в селе своему сыну (моему отцу). Отец умер в 1994 году. Бабушка, которая приходится ему матерью, его пережила на 20 лет и умерла в 2012 году. То есть прошло 4 года после её смерти, как собственницы. Сейчас моя сестра решила бороться за наследство после нашего отца и просит меня подписать какие-то документы. Хотелось бы ясности по закону. Сколько лет полагается "делёжка" по наследству? Если бабушка пережила отца и не переписала завещание, то имеют ли право на этот дом её внуки (дети её сына, на которого она оформляла завещание)?

После смерти моей бабушки остался дом. Прошло уже 5 лет, мой отец не вступил в наследство, но проживает в этом доме. Какие документы нужны и как оформить дом на отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение