Документов при помощи экспертизы признать дом не пригодный для жилья?

• г. Ростов-на-Дону

Флигель, купленый в хуторе в 1990 году. Имееся только договор купли-продажи. Ни каких технических документов нет, только похозяйственная книга, находящяяся в сельсовете. Стоимость тенических документов превышает реальную стоимость этой завалюхи. Можно ли без тех. документов при помощи экспертизы признать дом не пригодный для жилья?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, Вам следует написать в местную администрацию заявление с просьбой провести обследование дома на предмет его пригодности для проживания. В случае отказа в обследовании дома, или в том случае, если проведенное обследование дома не выявит признаков аварийности дома, Вы сможете подать в суд иск о признании дома аварийным и обязании местной администрации предоставить Вам другое жилье по норме предоставления вне очереди. В этом случае решение о признании дома аварийным будет приниматься на основании заключения независимой строительно-технической экспертизы.