Как оформить квартиру на дочь для использования материнским капиталом и минимизации налогов - вопросы и рекомендации

• г. Сочи

Мы с мужем купили для нашей дочери, которая в разводе 2 года и имеет 2-х детей: 8 и 5 лет, квартиру без отделки в новостройке. Документы о собственности только что получили. Хотим теперь оформить её на дочь. Чтобы сделать ремонт в квартире, дочь рассчитывает воспользоваться материнским капиталом. Могу ли я (квартира оформлена на меня) оформить договор купли-продажи с дочерью (у неё фамилия мужа), чтоб она смогла получить материнский капитал и как это правильно сделать? По предварительному договору купли-продажи от 2015 г. я заплатила 2140000 руб. Когда отдавали документы в кадастровую палату, выдали другой договор на сумму 844000 руб. (чтоб застройщик меньше платил налогов). В кадастровом же паспорте прописана стоимость 2281904.23 руб. Дата внесения в государственный кадастр-июль 2015 г. По какой стоимости я должна продавать эту квартиру, чтобы меньше потерять на налогах и как правильно оформить сам договор, чтоб можно было дочери получить маткапитал. Дочь хочет поскорее оформить жильё на себя. Надо ли выдерживать какие сроки между покупкой и продажей квартиры. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Если вы укажите в договоре сумму равную 844000 , то налог платить не нужно будет и ждать сроков между покупкой и продажей