Что делать, если банк не уведомил о смене владельца и превысил срок давности по кредиту?

• г. Липецк

Брал кредит в 2011 году в москомприватбанке, последний платеж провел в 2012 после этого не платил по кредиту и не общался с банком. В 2016 узнаю что суд прощел и суд выиграл бинбанк приемник москомприватбанка. Но ведь меня не поставили в извесность о смене владельца, не вызвали на судебное заседание, да и срок давности истек. Как быть? Спасибо!

Только что.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если случилось так, что после последней фактически проведенной выплаты по кредиту/займу прошло 3 года и более, и при этом кредитор не подавал на Вас в суд, то можно забыть о долге, либо если Вы получите копию искового заявления о взыскании задолженности, которое было направлено в суд по истечении трех лет, то направляете возражение со ссылкой на ст. 196 ГК РФ с учетом ст. 200 ГК РФ – и заявляете о пропуске истцом срока исковой давности.

Ситуацию может поменять факт смены Вами места жительства или регистрации без уведомления об этом банка. Но в любом случае - если Вы случайно узнали о суде - и если Ваши счета еще не арестовали приставы и не списывают 50% зарплаты в счет погашения - то это может случиться в любой момент в течение трех лет после решения суда.

Факт неуведомления Вас о суде и не вызова Вас в заседание - основание для отмены решения суда.

Алексей, вас срочно необходимо писать заявление об отмене заочного решения, в суд принявший данное решение. И уже в судебном заседании Вы будете ссылаться на все те обстоятельства, которые Вы изложили.

Если будут вопросы, можете обращаться.

Адвокат Л.Н.Носкова