Возможно ли при назначении пенсии по выслуге суммировать учебные часы и часы педагога доп.

• г. Магнитогорск

Я работаю учителем музыки в школе. В марте 2010 г. обратилась в Пенсионный Фонд о начислении мне льготной пенсии (25 лет пед. стажа). Мне отказали, не засчитав ряд периодов. Это декретный отпуск (1.10.1992 г. ушла в отпуск по беременности и родам. Ребенок родился 28.10.1992 г. Из отпуска по уходу за ребенком вышла 1.08.1993 г.). возможно ли добиться включения отуска по уходу за ребенком в льготный стаж через суд?

Второе. Моя учебная нагрузка в период 2002-2009 г. составляла 18-19 ч. в неделю (из них 5 ч. музыки я веду в начальной школе). Работники ПФ не засчитали мне этот период, мотивируя это тем, что я должна вырабатывать 20 ч. в неделю, исходя из размеров ставки начальной школы (20 ч.). Правомерны ли действия работников ПФ?

И еще один вопрос. Возможно ли при назначении пенсии по выслуге суммировать учебные часы и часы педагога доп. образования (работаю так же в школе педагогом доп. образования на 1 ставку). Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1. Увы, отпуск по уходу за ребёнком включается только до 6.10.1992 года

http://don-advokat.ru/blog/?p=151

2. Преподавателям специальных дисциплин 1 - 11 (12) классов музыкальных, художественных общеобразовательных учреждений - ставка 18 часов.

(Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2003 г. N 191)

Других ставок для учителя музыки я не нашёл.

По крайней мере, к учителям 1 - 4 классов общеобразовательных учреждений Вы не относитесь.

3. Только при условии, что на 1.01.2001 года есть педстаж 16 лет 8 месяцев, а его у Вас, судя по всему, - нет.

Удачи!