Можно ли индексировать выплату судебного решения о выплате 2000 долларов при изменении курса валюты?
199₽ VIP

• г. Лазо

В 2011 г. судом было присуждено мне выплатить 2000 долларов. С ответчика удерживают с пенсии по 1400 рублей на протяжении всего времени. На момент присуждения доллар был 30 рублей. На протяжении нескольких лет доллар растет и растет. Могу ли я подать на индексацию?

Ответы на вопрос (6):

Нет. Пересчет суммы по этому основанию и в таком порядке в данном случае невозможен. ГПК РФ этого не предусматривает. Проиндексировать можно только согласно ст. 208 ГПК РФ,

=

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 208]

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Доллар не имеет значения.

Поскольку обязательства выражены в рублях.

Подать на индексацию можно.

Но в рублях.

Ст. 208 ГПК РФ указывает:

"1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм."

Да, конечно Наталья, это ваше право.

Так в соответствии с п.2 ст.317 ГК в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях (так называемая валюта платежа) в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (валюта долга). При наличии такого условия (так называемой валютной оговорки) в договоре после взыскания долга в рублях, при повышении за период, прошедший с момента вынесения неисполненного должником решения, курса рубля к соответствующей иностранной валюте, суд может произвести индексацию ранее взысканных сумм.

То есть, сейчас, при повышении курса валюты, вы вправе снова обратиться в суд с заявлением об индексации взысканной суммы

----Наталья.у вас есть право на обращение в суд. НО не по поводу роста доллара. а по поводу перерасчёта выплаты по задолженности, с учётом срока данных выплат. и с учётом процента инфляции по ставке рефинансирования ЦБ РФ.

См. Федеральный закон № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10 июля 2002 г

Здравствуйте. Обращайтесь в суд по месту исполнения решения суда с заявлением об индексации присужденной суммы. Курс доллара тут значения не имеет

ГПК РФ

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

У Вас есть право обратится в суд с иском о взыскании денег за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. А вот в индексации Вам откажут.