Можно ли приватизировать квартиру по договору социального найма в Иркутске?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Три года назад получила малосемейную квартиру на основе договора социального найма на время работы в муниципальных учреждениях города Иркутска, где и прописаны с несовершеннолетним ребенком. Скажите, пожалуйста, могу ли я приватизировать жилье в собственность?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Если ваша квартира действительно предоставлена по договору социального найма, а не как служебная, о чем у вас на руках должен быть один экземпляр договора, то можете.

В соответствии со ст. 2 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ»: Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Таким образом, если с вами заключили договор социального найма, подавайте документы на приватизацию.

Согласно Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" вы можете ее приватизировать только если прожили там 5 лет

Здравствуйте.

Это служебное жилье, его приватизировать возможно только с согласия собственника, то есть муниципалитета. Обратитесь с заявлением в местную администрацию

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

Здравствуйте, Оксана!

В Вашем вопросе есть небольшое противоречие.

Если квартира предоставлена Вам действительно по договору социального найма, то в силу ст. 60 Жилищного кодекса РФ договор социального найма заключается без установления срока его действия, т.е. бессрочно.

И граждане, занимающие жилое помещение по договору социального найма вправе приватизировать его в собственность бесплатно. Причем независимо от срока найма жилого помещения (ни о каких 5 годах в Законе РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" речи не идет).

Вы же указываете, что договор с Вами заключен на период работы в муниципальных учреждениях города Иркутска, что свидетельствует о том, что с Вами заключен договор найма специализированного (служебного) жилого помещения.

В этих случаях приватизация не предусмотрена.

Вам необходимо уточнить, на каком основания Вам предоставлена квартира, по какому договору. Для этого необходимо обратиться либо к самому договору, либо к акту органа местного самоуправления, на основании которого с Вами заключен договор (например, распоряжение или постановление местной администрации и т.п.).

три года назад получила малосемейную квартиру на основе договора социального найма

Можете приватизировать.

Дословно читаем вместе закон:.

ст. 2 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ»: Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Да, Вы можете приватизировать малосемейку.

Ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" позволяет.

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

У Вас имеется договор социального найма.

А то, что указали на время работы, не принимается во внимание.

Поскольку применяется ст. 60 ЖК РФ: "Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия".