Упр. компания выставляет счет за утилизацию ТБО хотя нет ни договора, ни оборудования для сбора ТБО как поступить в этом случае.
199₽ VIP

• г. Белоярский

Упр. компания выставляет счет за утилизацию ТБО хотя нет ни договора, ни оборудования для сбора ТБО как поступить в этом случае.

Ответы на вопрос (8):

Не оплачивайте. У Вас не возникло обязательств в силу ст. 210 ГК РФ, 30 ЖК РФ, ст. 307 ГК РФ, поскольку услуга не предоставляется. Пусть УК обращается в суд и там доказывает обоснованность своих расходов и факт оказания этой услуги.

Здравствуйте.

Для вывоза ТБО договор заключает сама УК, которая и обслуживает Ваш дом, поэтому платить Вы обязаны. Это составляющая содержания и ремонта общедомового имущества

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 2006 г. N 491

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ

ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ

РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО

ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО

КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ

УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

д) сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов

11(1). Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и Правила оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Это лучший ответ

ст. 210 ГК РФ, 30 ЖК РФ, ст. 307 ГК РФ если нет договора оплачивать вы не обязаны

если бы вы проживали в частном доме, то отсутствие договора освобождало бы вас от обязанности платить за вывод ТБО, но поскольку вы проживаете в многоквартирном доме, то платить придется в силу закона - ст. 154 ЖК

куда входит содержание общего имущества дома, в состав платы входит - вывоз твердых и жидких бытовых отходов (постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) - увы, договор тут не причем

По поводу неоказания услуг - обратитесь с претензией в порядке ст. 29ЗоЗПП, далее - в суд

У Вас нет обязанности по уплате утилизации ТБО.

Нет договора - нет обязательства согласно ст. 307 ГК РФ:

"Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе".

Пишите заявление в полицию об обмане потребителя.

Они проверят и возбудят дело о мошенничестве со стороны управляющей компании.

А на счета не обращайте внимание.

Они без договора недействительны.

Да я проживаю в частном доме в пригороде

а причем тогда тут управляющая компания. которая обслуживает только многоквартирные дома? уточните вопрос

Да хоть в частном доме и в пригороде, у Вас прав самостоятельно утилизировать отходы нет.