Как начать работу по аренде з/у из земель ЛФ на за границей муниципальных границ для строительства пункта заготовки дикоросов?
398₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

С чего начать работу по получению в аренду з/у из земель ЛФ для строительства пункта заготовки дикоросов?

Участок расположен за границей земель муниципального образования.

Ответы на вопрос (5):

Если "Участок расположен за границей земель муниципального образования.", то собственник земли - область.

Нужно направить заявление о желании заключить договор аренды в областную администрацию.

Ст. 39.6 ЗК РФ обязывает администрацию Сахалинской области организовать аукцион:

"Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона".

Проведение аукциона, а также образование земельного участка для его продажи или предоставления в аренду путем проведения аукциона может осуществляться по инициативе заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица. В этом случае образование земельного участка и подготовка аукциона осуществляются в следующем порядке:

подготовка заинтересованными в предоставлении земельного участка гражданином или юридическим лицом схемы расположения земельного участка, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предусмотрено образование земельного участка.

обращение заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица в уполномоченный орган с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предусмотрено образование земельного участка. При этом в данном заявлении указывается цель использования земельного участка.

Начинайте с обращения в федеральное агенство лесного хозяйства. Исходя из ст. 8 Лесного кодекса Российской Федерации лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности, а формы собственности на лесные участки в составе земель иных категорий определяются в соответствии с земельным законодательством.

Изучите Приказ Рослесхоза от 04.02.2005 N 13 "Об утверждении Методических рекомендаций" (вместе с "Методическими рекомендациями по подготовке документации, рассмотрению (согласованию) Федеральным агентством лесного хозяйства и его территориальными органами материалов, обосновывающих перевод лесных земель в нелесные земли для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом, и предоставлению нелесных земель в пользование")

Здравствуйте.

Обращайтесь в муниципальный орган или лесхоз - в зависимости от того, кому принадлежат земли Лесного фонда, с заявлением на предоставление земельного участка в аренду. Посредством проведения торгов сможете взять в аренду

Земельный кодекс РФ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 39.1. Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;

2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;

3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;

4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

2. Продажа находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, в соответствии с основным видом разрешенного использования которых предусмотрено строительство зданий, сооружений, не допускается, за исключением случаев, указанных в пункте 2 статьи 39.3 настоящего Кодекса, а также случаев проведения аукционов по продаже таких земельных участков в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.

3. Положения настоящей главы применяются к отношениям, связанным с арендой земельных участков в составе земель лесного фонда, если иное не установлено Лесным кодексом Российской Федерации.

________________________________

ЛЕСНОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 74. Заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

1. Договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается по результатам торгов по продаже права на заключение такого договора, которые проводятся в форме открытого аукциона, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

2. При заключении договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, по результатам торгов изменение условий аукциона на основании соглашения сторон или по требованию одной из сторон не допускается.

3. Без проведения торгов договоры аренды лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, заключаются в случаях:

1) предусмотренных статьями 36, 43 - 45 настоящего Кодекса;

2) реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов;

3) заготовки древесины на лесных участках, предоставленных юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям для использования лесов в соответствии со статьями 43 - 46 настоящего Кодекса;

4) нахождения на таких лесных участках зданий, сооружений (указанные договоры аренды заключаются с собственниками этих зданий, сооружений, помещений в них или юридическими лицами, которым эти объекты предоставлены на праве хозяйственного ведения или оперативного управления).

С чего начать? Начните с оспределения в чьей собствености находится этот змельный участок а далее действуйте согласно нижеуказанному приказу

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 28 октября 2015 г. N 445

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ПОДГОТОВКИ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА АРЕНДЫ ЛЕСНОГО

УЧАСТКА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Приложение

к приказу Минприроды России

от 28 октября 2015 г. N 445

ПОРЯДОК

ПОДГОТОВКИ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА АРЕНДЫ ЛЕСНОГО

УЧАСТКА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

4. Подготовка проекта договора аренды осуществляется органами государственной власти, органами местного самоуправления, в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 - 84 Лесного кодекса Российской Федерации (далее - уполномоченный орган) до принятия решения о предоставлении в аренду лесного участка или принятия решения о проведении торгов по продаже права на заключение такого договора.

5. При подготовке проекта договора аренды уполномоченный орган определяет размер арендной платы в соответствии со статьей 73 Лесного кодекса Российской Федерации.

6. Договор аренды заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписываемого арендодателем и арендатором, в соответствии с типовым договором аренды лесного участка, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2015 г. N 1003 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 39, ст. 5415).

7. После подписания сторонами договор аренды подлежит государственной регистрации в случае, если он заключается на срок не менее 1 года.

Договор аренды, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом

На основании п. 11 ст. 1 Федерального закона от 29.06.2015 N 206-ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования лесных отношений" в ст. 74 Лесного кодекса РФ внесены изменения. Указанные изменения вступили в силу с 01.10.2015.

В соответствии с ч. 1 ст. 74 ЛК РФ с 01.10.2015 договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается по результатам торгов по продаже права на заключение такого договора, которые проводятся в форме открытого аукциона, за исключением случаев, установленных ч. 3 и 4 ст. 74 ЛК РФ.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 сентября 2015 г. N 1003

О ТИПОВОМ ДОГОВОРЕ АРЕНДЫ ЛЕСНОГО УЧАСТКА

В соответствии со статьей 74 Лесного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемый типовой договор аренды лесного участка.

2. Установить, что типовой договор аренды лесного участка, утвержденный настоящим постановлением, применяется для всех видов использования лесов, предусмотренных частью 1 статьи 25 Лесного кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте. Обратитесь для начала в лесхоз. Согласно Ст. 34 ЛК. Порядок предоставления участков лесного фонда в аренду

Участки лесного фонда предоставляются в аренду на основании решений органов государственной власти субъектов Российской Федерации, принимаемых по представлению территориальных органов федерального органа управления лесным хозяйством или по результатам лесных конкурсов.

Представления о передаче участков лесного фонда в аренду подготавливаются территориальными органами федерального органа управления лесным хозяйством с участием органов местного самоуправления и лесопользователей.

Арендатор должен иметь лицензию на осуществление соответствующей деятельности.

Законодательством РФ именно лесхозы признаны надлежащей стороной договоров аренды и безвозмездного пользования (ст. ст. 31, 36 Лесного кодекса РФ, п. 2 Положения об аренде участков лесного фонда, п. 3 Положения о предоставлении участков лесного фонда в безвозмездное пользование.