Отсрочка и рассрочка исполнения решения арбитражного суда

• г. Кропоткин

Срок подачи заявления о предоставлении рассрочки и отсрочки исполнения по решению арбитражного суда.

Ответы на вопрос (1):

Статья 324 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения

1. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава - исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения рассматривается арбитражным судом в месячный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава - исполнителя. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления.

По результатам рассмотрения заявления выносится определение.

Копии определения направляются взыскателю, должнику и судебному приставу - исполнителю.

3. В случае предоставления должнику отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта арбитражный суд вправе по заявлению взыскателя принять меры по обеспечению исполнения судебного акта по правилам, установленным главой 8 настоящего Кодекса.

4. Определение арбитражного суда об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения либо об отказе в удовлетворении заявления об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения может быть обжаловано.

ИСХОДЯ ИЗ БУКВАЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ ПРИВЕДЁННОЙ НОРМЫ, ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТСРОЧКЕ ИЛИ РАССРОЧКЕ ИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЯ МОЖЕТ БЫТЬ ПОДАНО ДО ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА ИСПОЛНЕНИЯ СУДЕБНОГО АКТА.