Проблемы переоформления договора - как добиться удовлетворения просьбы у застройщика?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем заключили предварительный договор покупки квартиры у застройщика на 4 лиц (я, муж и двое несовершеннолетних детей). Договор полностью оплачен. Позже знакомый агент по недвижимости объяснил нам, что мы сделали глупость, т.к. в случае если мы захотим в последствии продать эту квартиру и купить загородный дом, то с органами опеки будут больщие сложности на разрешение сделки. Мы написали заявление застройщику с просьбой переоформить договор на одно лицо (на меня) и получили отказ в связи с тем, что начилась уже выдача ключей на квартиры. У нас подписание акта приема-передачи будет происходить в конце апереля. Основной договор еще не оформлялся. Как нам добиться от застройщика удовлетворения нашей просьбы? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, а на мой взгляд Вы всё сделали правильно. Будет загородний дои или нет, а Ваши дети вместе с Вами имеют жильё. Не думали о том что вдруг что-то с Вами случись, то Ваших детей не выбросят на улицу мошенники, те же органы опеки их и защитят.Что касается договора покупки квартиры, то если заключили предварительный договор, то застройщик имеет право не изменять данные условия договора.

Вы правильно все сделали, зачем думать о том, чего нет. Решать проблемы необходимо по мере их поступления. С ГОРОНО, если документы будут в порядке никаких проблем быть не может .

Уважаемая Наталья, г.Санкт-Петербург!

Согласно ч.1 ст.429 ГК РФ

По предварительному договору СТОРОНЫ обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг(основной договор) на условиях , предусмотренных предварительным договором.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются все основания утверждать, что вы не вправе изменить существенные условия предварительного договора, т.к. вы пытаетесь изменить стороны договора(муж, жена, двое детей).

Изменение сторон договора было бы возможно, в случае смерти кого либо из них, но в вашем случае, такой ситуации не наблюдается.

Поэтому имеются основания утверждать, что позиция застройщика является правомерной.

Желаю семенйного благополучия Владимир Николаевич

г.Уфа 29 марта 2010г

16:07 уф.вр.