Я заявитель собираюсь проводить комплексную экспертизу по иску о признании сделки недействительной.

• г. Мурманск

Я заявитель собираюсь проводить комплексную экспертизу по иску о признании сделки недействительной. В настоящее время нахожусь в тяжелом материальном пожении, а оплата экспертизы недешевое удовольствие. Что делать? Может суд как-то снизить расходы по оплате экспертизы? Я слышала о новых изменениях в ГПК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Если вы собираетесь по собственной инициативе получить заключение специалиста, то суд к снижению расходов не имеет отношения. Если экспертиза назначена судом по вашему ходатайству, то с учетом вашего имущественного положения суд может уменьшить размер расходов или освободить от уплаты. Нужно заявлять соответствующее ходатайство и представлять оказательства тяжелого материального положения (справки о заработной плате, отсутствии работы и др.)