Судебный иск на увеличение доли в доме и срок исковой давности в случае самовольной пристройки без документов.

• г. Симферополь

Я являюсь одним из трех долевых собственников дома и надворных построек. Доли в натуре не выделены, порядок пользования не определялся. Один из сособственников в конце 1980-х годов за свой счет без согласия остальных пристроил к дому. Самовольную жилую пристройку, которая в те же годы была узаконена на всех сособственников. Сечас он хочет подать иск а суд на увеличение своей доли, т.к. он увеличил площадь дома. Подтверждающих документов (чеков, накладных и т.п.) у него нет, он рассчитывает на показания соседей как свидетелей. Может ли он выиграть суд и есть ли срок исковой давности. При таких обстоятельствах?

Ответы на вопрос (2):

если было узаканивание самостроя, то оно принадлежит все сособственникам

Спросить
Пожаловаться

Думаю в данном случае шансов у него практически нет.

Спросить
Пожаловаться

Дом в долевой собственности 4 совладельцев. - мать и трое детей.. В 1987 г. брат сделал самовольную пристройку за свой счет без согласия сособственников.. В 1989 г. решением исполкома пристройка узаконена на имя матери. В 2008 г. мать умерла, завещав свою долю. Мне. Имеет ли право брат на увеличение своей доли дома? Есть ли срок исковой давности, ведь прошло около 30 лет?

Я являюсь одним из трех долевых собственников дома и надворных построек. Доли в натуре не выделены, порядок пользования не определялся. Третий долевой собственник без согласия двух других снес 3 строения.

П.3 ст.245 ГК:

«3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.»

По смыслу, если собственник нанес ухудшения имущества, то его доля может быть уменьшена.

Какова судебная перспектива по уменьшению доли третьего собственника, исходя из такого смысла п.3 ст.245 ГК?

В 1980 е годы брат и сестра каждый за свой счет построили самовольные пристройки к дому в долевой собственности на 4-х чел. – я, брат, сестра и мать, без получения разрешения на строительство и согласия остальных совладельцев. В 1989 г. эти пристройки решением горисполкома были узаконены и зарегистрированы в БТИ, причем это решение выдано на имя одного совладельца – моей матери. В 2008 г. мать умерла, оставив мне в наследство свою долю. Сейчас дом общей площадью 102 кв.м в долевой собственности я - 6/8, брат и сестра – по 1/8.

Брат и сестра через суд хотят признать эти пристройки только своей собственностью, увеличив тем самым свои доли, мотивируя это тем, что они построены за их счет. Каковы у них перспективы выиграть в суде и есть ли срок исковой давности в данном случае?

Нас 4 сособственника квартиры в равных долях. Доли в натуре не выделены. Порядок пользования квартирой не определен. Может ли один из сособственников без согласия остальных сдать внаем свою долю?

Я живу в г. Сочи. Дом в собственности по 1/3 доли (я, моя дочь и соседка). Со своей стороны дома я сделала пристройку к дому, значительно увеличив жилую площадь. Вопрос: могу ли я с дочерью узаконить пристройку или сначала необходимо в судебном порядке выделить доли в доме? Если я сначала узаконю пристройку, может ли соседка притендовать на увеличение своей доли в доме?

Жилой дом 1960 г. Приобретен в 1988 г через нотариуса. Земельный участок, на котором находится дом, в собственности. К дому построена самовольная пристройка для увелечения дома, оформлен новый тех. паспорт. Юстиция оформлять не хочет, только через суд. Какой иск и кто ответчик? ЧТО делать, что бы узаконить птистройку?

1.Каким образом эту пристройку узаконить?

2.Какой иск необходимо подать в суд?

УЗАКОНИТЬ САМОВОЛЬНУЮ ПРИСТРОЙКУ К ЖИЛОМУ ДОМУ.

Есть дом и земельный участок, находящиеся в общей долевой собственности у двух собстенников.

Несколько лет назад одним из собственников была сделана пристройка к дому, на которую не было официально оформлено согласие второго сособственника, т.к. он тяжело болел, все остальные документы на пристройку оформлены.

Сейчас ситуация такова, что умерли оба собственника, есть наследники, получившие свидетельства о наследстве, но наследники не могут зарегистрировать право общей долевой собственности на дом, т.к. требуется документ - согласие от сособственников на пересчет площади своей доли из-за увеличения площади одного из собственников путем пристройки к дому.

Каким образом, где, в каком гос. учреждении оформляется такой пересчет и может ли он быть оформлен наследниками, если они не зарегистрировали свое право собственности?

Оба наследника согласны на пересчет площади в связи с присоединением постройки одним из собственников.

С уважением, Татьяна.

Санкт-Петербург.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая, сегодня: Имеется частный дом (1957 г) на 3 хозяина + земельный участок 10 сот (неприватизированный) в совместной собственности. Раздел и пользование земельным участком-устное соглашение от 1957 г, от первых собственников. Хозяин кв. №1 построил пристройку к старому дому (в 1970 г), узаконил через суд пристройку-увеличил свою часть доли, далее продал часть дома новому хозяину. Новый хозяин в 2012 г достроил 2-ой этаж над старой пристройкой и ПОДАЛ В СУД на перевод земли в долевую собственность+ увеличение своего земельного участка за счет увеличения своей доли по дому в результате строительства пристройки.

Пожалуйста ответьте: 1) какими нормативными документами регулируются сейчас данные взаимоотношения?

2) возведение пристроек к старым домам - является ли законным путем для увеличения доли в праве пользования землей при разделе земли?

Дом и ЗУ в долевой собственности по 1/2. По договору дарения доли сменился один из собственников.

При прежнем собственнике к дому пристроена пристройка, оборудована мансарда, однако эти изменения узаконены не были, построены баня и 2 сарая.

Судебным решением был определён порядок пользования домом, по которому одному собственнику определялся в пользование собственно сам дом, другому -- пристройка и мансарда. Были оборудованы отдельные входы.

1. Распространяется ли это судебное решение на нового совладельца?

2. При разделе дома в натуре будет учитываться вся фактическая площадь дома, с неузаконеными изменениями или разделу будет подлежать собственно дом, указанный в свидетельствах на право собственности?

3. Может ли новый собственник претендовать на владение дворовыми постройками (баня, сараи)?

День добрый. Подскажите пожалуйста. Долевая собственность. Общая площадью этой собственности - 31,2 кв.м. Я являюсь собственником 2/3 доли, в реальном выражение - это 20,8 кв.м. Другим собственником домовладения в размере 1/3 доли является ответчик - это 10,4 кв.м.

В настоящее время ответчик, несмотря на то, что ему принадлежит только 1/3 доли, занимает данное имущество полностью.

Кроме того ответчик, сделал пристройку к дому, площадью 30 кв.м. в спорном имуществе (домовладения), без моего согласия, увеличив при этом общую жилую площадь и увеличив тем самым свою долю и не узаконивает этот пристрой.

Ответчик зная об этом не узаконивает эти пристройки умышленно, т.к. если их узаконить то сразу же станет возможет выдел, а так на сегодняшний момент возможно только определение порядка пользования комнатой. Что делать и как поступить в такой ситуации? Заказать независимую экспертизу о возможности выдела, где экспертиза зафиксирует пристрой к дому. И на основании этой экспертизы в суде требовать от ответчика узаконить данный пристрой, грубо говоря дав ему срок полгода, по истечению которого если пристройки не будут узаконены, то собственник 2/3 доли может подать иск о сносе самовольно возведенной пристройке к дому, или может есть какой нибудь другой выход из данной ситуации.

Суть в том, что есть пристройки - выдел возможен, с небольшими изменениями.

Они не узаконены - выдел не возможен, только порядок пользования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение