И судья забрала оригиналы документов, сказав, что повторно она не может обратиться по делу в суд!?

• г. Тюмень

Помогите пожалуйста!

Соседка наняла фирму сделать ремонт, в лице директора Захарова!

Он привел рабочих... и каждый раз под расписку просил дать ему за ранее некую сумму, сначала 5 тыс, потом 10 тыс.. под роспись брал но ремонт ее не устроил, всё отваливалось... и она позвонила Захарову с просьбой расторгнуть договор, и вернуть деньги... в размере 45 тыс (т.к. за этот период он взял 45 тыс). Он сказал, что денег нет, и не вернет. Тогда она обратилась в суд, суд обязал взыскать с ответчика 66 тыс (с пени, с моральным вредом), Ответчик оказывается дал не верный адрес проживания суду... и вообще неверные реквизиты! Но суд не проверял этого.

Прошло 2 недели, и ответчик не возвращает денег, судебн приставы отправили запрос, чтоб узнать о фирме... оказывается такой фирмы вообще не существует, и она не зарегистрирована!

Тогда она обратилась в УВД, там вызвали захарова, опросили, предупредили об уголовной ответственности, в случае не возврата денег.. но она сказал, что денег пока нет у него!

И ей отказали в возбуждении уголовного дела!

Что делать? Ведь факт мошейничества на лицо! Неужели правоохранительные органы не видят этого?! как поступить? Куда обращаться? И судья забрала оригиналы документов, сказав, что повторно она не может обратиться по делу в суд!? правомерно ли это?

благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Вам надо установить адрес фактического проживания ответчика и обратиться с заявлением, о возбуждении исполнительного производства, к судебному приставу, по месту фактического проживания ответчика. Для этого вам необходимо получить в суде исполнительный лист и с ним и с решением суда о вступлении в силу, обратитесь к приставу.

Кроме того, по факту мошенничества и отказе возбуждения уголовного дела, Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру.

Н.В.