Освидетельствования, потому что алкотестер показал 0, 09 промилле.

• г. Троицк

Господа юристы! Проверку документов, согласно п.13.7 Наставления ДПС, разрешено производить на стационарных постах. Автомобиль с окраской и надписью ДПС ГИБДД на обочине дороги не является ни стационарным постом, ни контрольным постом милиции, ни контрольно-пропускным пунктом. Является ли нарушением законодательства со стороны работников Госавтоинспекции, если ТС останавливается для проверки документов просто на обочине дороги? Совершил ли правонарушение в виде самоуправства инспектор, ответственность за которое предусмотрена ст.19.1 КоАП РФ, остановив нас в тёмное время суток на неосвещённой дороге? Итогом этой остановки стал отказ мужа от прохождения мед. освидетельствования, потому что алкотестер показал 0, 09 промилле. На основании этого отказа муж будет лишён прав. Можно ли, опираясь на то, что доказания вины мужа были получены инспектором с нарушениями закона, а их использование недопустимо в соответствии с ч.3 ст.26.2 КоАП РФ, добиться отмены протокола об адм. ответственности?

Верно ли, что лицо, совершившее нарушение, не может быть привлечено к ответственности, если нарушены процедуры, установленные законом? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В принципе ваши рассуждения правильны, но в суде поддержки не найдут.

Скорее всего сотрудник ГИБДД в суде сообщит, что остановил вас не для проверки документов, а по подозрению в управлении авто в нетрезвом состоянии. Таким образом довод, о запрете произвольной отстановки в темное время суток не на стационарном посту будет разбит.

В случае если алкотестер показал трезвость водителя, но инспектр ГИБДД убежден, что водитель нетрезв, он вправе отправить водителя на медицинское освидетльствование. И отказ от прохождения такого освидетельствования будет расценен как нарушение по ч.1. ст. 12.26, за что следует лишение прав от 1.5 до 2-х лет.

Отмены протокола об админстративном правонарушении не предусмотрена законом.

Полагаю, что вам вменяется в нарушение не управление в нетрезвом виде, а отказ от медосвидетельствования, следоватльено в судебнм процессе реальное количестиво промилле не важно.

Самоуправства сотрудника ГИБДД в данном случае нет.