Возможности и ограничения собственников в двухкомнатной квартире - договоренности о доле, денежная компенсация и право на продажу

• г. Москва

Проживаю и зарегистрирована в двухкомнатной квартире, где являюсь собственником 3\4 доли в комнате. С другим собственником, который никогда не проживал в квартире пыталась договориться о денежной компенсации за 1\4 долю, но не сошлись в цене. Могу ли я в судебном порядке компенсировать денежные средства, установленные независимой экспертизой, другому собственнику за его доли и может ли другой собственник законодательно продать свою долю другим лицам.

Ответы на вопрос (1):

Вам, Лидия, необходимо добиваться раздела с выплатой компенсации в порядке, предусмотренном ст. 252 ГК РФ.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.