Как правильно оформить межевание на участок с домиком в наследство?
₽ VIP

• г. Славянск-на-Кубани

Мой отец получил в наследство участок с домиком в ст. Ивановской, Красноармейского района, Краснодарского края. По состоянию здоровья он обратился к риелтору, который подготовил все документы на наследство, кроме межевания. А причина в том, что раньше межевание проводили путем измерения рулеткой или другими измерительными приборами, но сейчас землемер сделал замер при помощи аппарата через спутник. После чего оказалось, что межа со стороны соседа сдвинулась на 1,5 м на наш участок. Хотя она не передвигалась с 1928 года ни в сторону уменьшения, ни в сторону увеличения. На меже до сих пор растут деревья, которые были посажены отцом моего отца. Мой отец не претендует на пересмотр межы, но землемер сказал, что оформить документ не может, т.к. его не примут в кадастровой палате. Не могли бы Вы подсказать прав землемер или нет? В какие сроки он должен оформить нам докумет на межу? И если это нужно оформлять через суд, то кто должен подготовить необходимые документы в него?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Такое возможно, т.к. геосъемка проводится следующим образом, тянут теодолитный ход и делают замер от точки (превязка к местности). Могут быть расхождения. Так как Вы в своем письме указываете, что спора по границе смежный участков нет. В этом случае лучше обратиться в суд с иском о признании границы земельного участка согласованной. И на основании решения суда Вам и оформят кадастровый паспорт на участок. Это будет и быстрее и дешевле, чем затевать спор с кадастровой палатой.

Землемер только делает съемку не более. Иск подает Ваш отец или его представитель.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Если у наследодателя были все документы оформлены надлежащим образом на земельный участок, то ваш отец может оформить наследство по факту, т.е. без межевания.

Межевание проводится с правообладателями- т.е. с собственниками участков, а если смежники еще не оформили свои участки, не поставили их на кадстровый учет, пр..., то с кем межеваться? А также, если землеустроитель утверждает, что межа на 1.5м должна уходить во внутрь вашего участка, тогда он должен быть меньше, а по документам у наследодателя какой размер был участка?

Очень сложно отвечать самостоятельно развивая ваш вопрос в разных направлениях. Обратитесь к адвокату по месту жительства на очную консультацию.