Возмещение ущерба после приписок продавца в мебельном магазине - как правильно подать заявление и куда, если прописка его родителей в другом городе?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

У меня в меб. магазине продавец занимался приписками, сумма ущерба 350000 руб. уволен по недоверию, были собраны все документы для подачи в полицию, но после душераздирающих разговоров и слез с его родителями, вернее мамой (у него уже была на тот момент условная судимость), пошли на мировую, т.е я не подаю на него, а его долг будет ежемесячно выплачивать его мама, его мамой была написана расписка, якобы она у меня взяла в долг эту сумму, прошло уже 4 месяца, оплачено только один раз 30000, сын уже гуляет, (был под следствием 2 месяца), на мои звонки-одни обещания... подскажите как грамотно подать заявление и куда, если они проживают в одном городе, а прописка в другом?

Ответы на вопрос (6):

Нужно подавать иск в суд о возмещении ущерба.

Ст. 28 ГПК РФ указывает, что это суд по месту жительства ответчиков.

---срочно подавайте заявление в полицию. в противном случае. расписку признают БЕЗДЕНЕЖНОЙ и вы ничего не получите. А основанием для признания расписки безденежной является ст. 812 ГК РФ

Если речь о заявлении в полицию, то подавать его надо по месту совершения нарушения. Если речь о подаче иска к маме, то по ст. 28 ГПК РФ подается по месту жительства ответчика (выбирайте место регистрации)

Уважаемая Светлана Леонидовна г.Южно-Сахалинск !

Долговая Расписка это эквивалент Договора займа (ст.807 ГК РФ).

Поэтому рекомендую вам СРОЧНО !!! обратиться в Районный суд по месту постоянной регистрации Должника с исковыми требованиями "О возврате денежного долга и процентов за пользование чужими денежными средствами"(ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.03.2016г

На основании этой расписки подавайте исковое заявление стст131 и 132 ГПК РФ о взыскании долга с матери этого человека Иск нужно подавать согласно ст28 ГПК РФ по месту прописки.

В суде будьте готовы что ответчица будет оспаривать иск по причине безденежности.

В статье 812 ГК РФ говорится: заемщик может оспорить договор займа, если деньги в действительности получены не были или были получены в неполном объеме. Таким образом, договор займа может быть оспорен по его безденежности.

Поэтому перед тем как подавать иск в суд советую вам ознакомиться с судебной практикой по оспариванию займа по причине безденежности

Вполне возможно что вам потребуется помощь адвоката

Если же в процессе оспаривания удастся доказать, что деньги на самом деле не были получены заемщиком, договор займа будет признан незаключенным.

Поэтому совет сначала жестко поговорите с матерью скажите что если она в кратчайшее время не оплатит долг то вы передадите все материалы в полицию

так было такое уголовное дело,ст.160 УК РФ.