Организация снижает заработную плату до МРОТ и укорачивает рабочую неделю - как работникам справиться с ухудшением условий труда?

• г. Пермь

В организации издан приказ о снижении заработной платы до МРОТ и укороченная рабочая неделя до 3-х дней, в связи с кризисной ситуацией, отсутствием работы. При подсчёте за месяц з/плата получается ниже чем МРОТ. Считается ли это ухудшением условий труда работника? И что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уменьшить могут только переменную часть заработной платы. Оклад, который указан в Вашем трудовой договоре, уменьшить не могут ни при каких обстоятельствах. При переводе на режим неполной рабочей недели, руководство должно издать соответствующий приказ с которым должен ознакомиться каждый работник.