Судебный пристав удержал всю сумму задолжности с счета поручителя - имел ли он на это право?

• г. Бавлы

У меня такой вопрос. У нас был кредит в микрофинансовой компании, я и наша общая подруга были поручителями. Заемщик мой муж. Из за 2 месячной просрочки они подали в суд на мужа и на нас поручителей. Суд естественно наш гуманный скд вынес решение в пользу мокрофинансовой компании, сумма 107 тыс рублей. Со всеми штрафами и пенями. Хотя мы брали 100 тыс. р. платили 1 год. Кредит на 2 года. Платили по 8 тыс в месяц. Вынесенно решение, есть судебное исполнение. Со своим приставом договорились вносить по 5 тыс. руб ежемесячно, что и было сделано 2 месяца. Тут под самый новый год, мне звонит подруга и говорит что с ее счетов списана сумма более 100 тыс руб. Когда я побежала к судебным приставам, наша пристав была на больничном, а другая удержала всю сумму задолжности с поручителя в пользу микрофинансовой компании. Теперь с подругой испортились отношения, всю сумму нам негде ей взять. Естественно ни один банк нам не даст. Имела ли право судебный пристав удержать с ее счета который был открыт и работал на процент счет, всю сумму задолжности? Если заемщик платил.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Пристав имел право, поскольку Ваша подруга являлась солидарным ответчиком!

Ст. 322 Гражданского кодекса РФ

"При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга."

На данный момент Ваша подруга, исполнившая солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на нее саму.

Меня зовут Яна. И по существу данного ответа мне. С кого подруга имеет право требовать? Естественно с нас с мужем. Я же написала вам что я поручит4ль,а муж созаемщик.