Как составить договор на съем комнаты и у кого его зарегистрировать, если соседка не желает прописываться в квартире с моей приватизированной и проживающей в ней 80-летней мамой

• г. Санкт-Петербург

Двух комнатная приватизирована квартира на двух собственников. Соседка сдает комнату на условиях оплаты коммунальных платежей. В моей комнате проживает моя 80 летния мама. В жеке не прописали так как соседка не согласна. Отношения не сложились у мамы с соседкой которая снимает. Предложили соседке собственице комнаты снимать у неё комнату. Она боится нам сдавать, что лишним ее квартиры как правильно нам составить договор на съем комнаты и у кого зарегистрировать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана Павловна ! Подарите маме 10 долю своей комнаты и зарегистрируйте маму без всякого согласия соседки.

При дарении не действует право преимущественной покупке, поэтому соседке Вы ничего не предлагаете. А размер доли на право пользования членом семьи не влияет.