Как добиться путевки в сад, какие есть меры воздействия на заведущих дет.

• г. Москва

У меня в июле истекает отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. А в саду мест нет (официально), а не официально есть. Как добиться путевки в сад, какие есть меры воздействия на заведущих дет. садов? Могут ли меня уволить из-за этого с работы? Пожалуйста помогите.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, напишите заявление в прокуратуру о вымогательстве заведующей денежных средств за оформление ребенка в детсад. Подобные действия Уголовный кодекс РФ трактует как вымогательство и получение взятки. Получение взятки (статья 290 УК РФ).

Если срок отпуска по уходу за ребенком истечет, а Вы не выйдите на работу, Вас могут уволить, к примеру, по п.6 «а» ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя по причине однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

- а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);