Как мне защитить свои родительские права, если бывший муж хочет лишить меня и забрать ребенка

• г. Пермь

Я не даю бывшему мужу видется с ребенком, он хочет лишить меня родит прав и забра ть ее себе, говорит что у меня маленькая зарплата, и нет жилищ условий живем в 3 х комнатной квартире 7 чел, в каком случае меня могут лишить родительских прав? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Светлана! А почему Вы препятствуете мужу в общении с ребенком? Ребенок не Ваша собственность. У мужа ТОЧНО такие же права на ребенка, как и у Вас. Лишить Вас родительских прав он вряд ли сможет. Во всяком случае, в Вашем вопросе не сказано ни об одном основании для этого. А вот право на обращение в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка и определении порядка общения с ним у него есть.

С кем определить место жительства ребенка суд сказать трудно. А вот общение отца с ребенком он (суд) запретить не сможет. И Вас ОБЯЖУТ не препятствовать этому.

Добавлю, как мать двоих детей: При решении подобных споров, на мой взгляд, нужно позиционировать себя более, как Мать (действующая в интересах ребенка), нежели, как обиженная бывшая жена.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Светлана, отец имеет право видеться с ребенком. Таков закон - права у вас одинаковые. Но вот по поводу лишения родительских прав - это маловероятно, маленькая зарплата, небольшое жилье - это не основания. Если нужна помощь, обращайтесь - мы из одного города.