Кто имеет право устанавливать столбы на земельном участке - юридический анализ ситуации
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Уважаемые юристы вопрос в следующем. В мае 2005 года я получил земельный участок под и ЖЖС (без каких либо обременений, пустой) . Занимался делами и отложил строительство на поздний срок.

В 2006 году владелец соседнего участка установил без согласования со мной столбы для снабжения электричеством своего дома расположенного на соседней улице (одного объекта)

. В принципе я отнёсся с пониманием так как на его улице в то время не было линии, хотя и столбы установлены неудобно без учета моих интересов в центре участка. В 2010 проведена линия по улице соседа и он должен был переключиться. Сейчас мой участок уже в собственности много садовых насаждений короче обжитой.

Отношений с соседом никаких, так как я работяга а он считает себя белой костью козни мне делает но я не отвечаю ну это не по теме. Теперь собственно интересное.

В 2015 году этот сосед вместо того чтобы переключиться на свою линию. Пишет обращение в энерго компанию с просьбой заменить столбы на новые на моем же собственном участке. А компания не изучая все основания приезжает толпой на тракторе и поясняют мол ничего мы разворотим участок поменяем столбы и возместим ущерб. Конечно, они были посланы но остался вопрос.

Может я туповат в части того что без меня изначально установили на арендуемом мной участке столбы, а теперь на участке в собственности ко мне при условии ранее незаконной установки могут ездить трактора и танки?

Подтверждение, что столбы ставились без моего согласия в 2006 году есть (написано собственноручно соседом в энергокомпанию) и договор аренды от 2005 года тоже без обременений. Полагаю, что сопоставив эти данные можно понять, что нечего делать на моем участке третьим лицам?

Правильно ли я понимаю, что изначально установленные без согласования со мной т.е незаконно столбы должны быть не поменяны, а вынесены за территорию участка?

Или я не прав.

Спасибо всем.

Ответы на вопрос (5):

Вы имеете право требовать устранение нарушений вашего права собственника участка. В крайнем случае можно требовать оплаты за сервитут.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 305]

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Исходя из описанного вы конечно правы Непременно должно быть истребовано ваше согласие На защите ваших интересов стоит ст305 ГК РФ

Согласно этой стать вы можете подать иск в суд о вынесении этих столюов за пределы вашего участка

Гражданский кодекс | ст 304 ГК РФ

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Гражданский кодекс | ст 305 ГК РФ

Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 305]

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Здравствуйте. Да вы правильно понимаете. Если земля в собственности то ставить там могут только с вашего согласия ведь это ваша земля. Узнайте кому принадлежат столбы, можете обратиться к ним и потребовать вынести столбы за пределы частной территории (собственности), можете заставить их по суду оплачивать арендную плату за пользование частью вашего участка, можете обратиться в прокуратуру на предмет законности установки столбов без вашего согласия на вашем участке и можете по суду заставить их вынести столбы с вашей земли

Согласно ст 274 ГК РФ . Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Столбы, установленные на Вашей земле, законны.

Вы пропустили срок обжалования - ст. 196 ГК РФ даёт на это три года с 2006 года.

Вы фактически согласились с действиями соседа.

Энергетики обязаны обратиться в муниципалитет за сервитутом для ремонта линии, и поменять столбы на новые.

Обращаться в суд исковым заявлением о переносе данных столбов за границу Вашего участка,так как данные столбы нарушают Ваши права по пользованию данным участком и мешают его эксплуатировать в том обьеме на который Вы рассчитывали. ст. 304 ГК РФ.Ни о каких пропущенных сроках давности в данном случае речь идти не может они здесь не применимы.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤