Может ли учитель работать в школе (РФ), если он имеет погашенную судимость в Казахстане за грабеж?

• г. Барнаул

Может ли учитель работать в школе (РФ), если он имеет погашенную судимость в Казахстане за грабеж?

Ответы на вопрос (1):

Статьей. 351.1 ТК РФ предусмотрен запрет на любую трудовую деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних для лиц, имеющих или имевших судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления:

- против жизни и здоровья ( предусмотрены главой 16 УК РФ );

- свободы, чести и достоинства личности ( предусмотрены главой 17 УК РФ )

- половой неприкосновенности и половой свободы личности ( предусмотрены главой 18 УК РФ )

- против семьи и несовершеннолетних ( предусмотрены главой 20 УК РФ )

- здоровья населения и общественной нравственности ( предусмотрены лавой 25 УК РФ )

- основ конституционного строя и безопасности государства ( предусмотрены главой 29 УК РФ )

- против общественной безопасности ( предусмотрены главой 24 УК РФ )

Учитель осуждался за грабеж, т.е. за преступление против собственности. (предусмотрено главой 21 УК РФ).

Поскольку это преступление не отнесено к видам преступлений, предусмотренных перечисленными главами УК РФ, работать тот учитель может, при этот никакого разрешения комиссии по делам несовершеннолетних не требуется