Возможно ли отказаться от заявления о без претензий и обвинить обвиняемого в случае сломанной челюсти?

• г. Самара

Мне была сломана челюсть, было написано заявления, в ходе расследования судмедэкспертиза установила среднюю тяжесть вреда здоровью, обвиняемый предложил договориться мирно, у нашего дознователя я написал заявление что притензий не имею. Вопрос - могу ли я на суде отказаться от заявления что не имею притензий и обвинить обвиняемого, дабы он получил заслуженное наказание? Или уже пути назад нет?

Ответы на вопрос (3):

Да на суде отказаться от заявления что вы не имеете претензии и обвинить обвиняемого вы, конечно, можете, аргументированно все объяснив.

Можете отказаться. Это - ваше право. Путь всегда есть. Вы передумали и решили наказать подсудимого. Суд это учтет. Однако, Вам придется дать суду объяснения, почему Вы так решили.

могу ли я на суде отказаться от заявления что не имею притензий и обвинить обвиняемого, дабы он получил заслуженное наказание? Или уже пути назад нет?

Да, Вы вправе настаивать на осуждении виновного лица.