Если это действительно так, то что для этого надо предпринять?

• г. Братск

Слышала, что в случае, если существует разница между размером пенсии одного из супругов - пенсионеров, проживающих вместе (например 800 рублей), то начисляется дополнительно надбавка к пенсии того супруга, чья пенсия выше. Если это действительно так, то что для этого надо предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Требуются 2 условия для иждивенца:

1. Достижение возраста 60 лет мужчина и 55 лет женщина

2. Доказать факт нахождения на иждивении, т.е. что доход того, у которого пенсия на 800 рублей выше, является постоянным и основным источником средств к существованию или нахождение на его полном содержании. Документом для ПФ будет являться решение суда "Об установлении юридического факта". Не знаю как и где, но в Братске суд такое решение никому не выносил.